Provincia · Cataluña
Turismos en la provincia de Girona
Se estima que en la provincia de Girona hay unos 443.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 9.590 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 59,4 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 533 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Cataluña (435) y por debajo de la de España (536), y ocupa el puesto 38 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,5 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Girona · Turismos en Cataluña
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
59,4 % de todo el parque son turismos: 443.517 de 746.234 vehículos a 30-09-2026 (el 59,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026746.234 vehículos
- 59,4 %Turismos · 443.517
- 40,6 %Los demás tipos · 302.717
Todo el parque a 31-12-2025729.603 vehículos
- 59,5 %Turismos · 433.927
- 40,5 %Los demás tipos · 295.676
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Girona: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 433.927 Dato oficial de la DGT
- Altas 14.234 nuevos 11.601 · usados importados 2.623 · otras altas 10
- Bajas definitivas 7.802 desguace 6.055 · exportación 1.313 · otras bajas 434
- Ajuste territorial 3.158 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 443.517 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
5.817 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.751 y 66, respectivamente), un 5,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (6.153).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+60.620 turismos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Girona, con Cataluña y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Girona −3 533
- Cataluña −101 435
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Girona | 47.500 | +2,4 % | 437 | 1,76 % | 13,1 |
| Figueres | 24.500 | +2,2 % | 493 | 0,95 % | 16,0 |
| Blanes | 19.818 | +1,2 % | 464 | 1,00 % | 15,3 |
| Olot | 18.936 | +1,8 % | 479 | 1,26 % | 15,2 |
| Lloret de Mar | 18.785 | +2,0 % | 437 | 1,30 % | 15,6 |
| Salt | 13.341 | +2,1 % | 387 | 0,88 % | 16,2 |
| Palafrugell | 13.115 | +2,1 % | 534 | 0,95 % | 16,0 |
| Sant Feliu de Guíxols | 12.266 | +2,1 % | 530 | 1,25 % | 14,9 |
| Roses | 10.967 | +1,7 % | 539 | 1,03 % | 16,0 |
| Banyoles | 10.826 | +2,0 % | 519 | 1,37 % | 14,5 |
| Palamós | 10.671 | +1,7 % | 564 | 0,83 % | 15,7 |
| Castelló d'Empúries | 7.779 | +2,7 % | 638 | 1,11 % | 17,1 |
| Calonge i Sant Antoni | 7.465 | +2,9 % | 605 | 2,17 % | 15,3 |
| Santa Coloma de Farners | 7.441 | +2,5 % | 532 | 1,72 % | 15,1 |
| Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró | 7.361 | +2,0 % | 567 | 2,28 % | 15,2 |
| Torroella de Montgrí | 6.878 | +3,0 % | 547 | 1,26 % | 15,8 |
| La Bisbal d'Empordà | 6.153 | +2,0 % | 523 | 0,88 % | 16,1 |
| Cassà de la Selva | 6.093 | +1,8 % | 547 | 1,58 % | 15,4 |
| Ripoll | 5.968 | +1,0 % | 560 | 1,14 % | 16,2 |
| L'Escala | 5.908 | +2,0 % | 570 | 1,49 % | 15,5 |
| Puigcerdà | 5.049 | +2,1 % | 503 | 0,67 % | 17,5 |
| Resto de GironaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 176.697 | +2,4 % | 613 | 2,05 % | 15,3 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.092 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.836 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 38.025 (8,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 85 (0,0 %)
- Combustión: 392.479 (88,5 %)
Turismos443.517 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.836 vehículos +34,9 %+1.836 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.389 vehículos +31,2 %+1.389 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.062 vehículos +19,0 %+6.062 vehículos
- Combustión+288 vehículos +0,1 %+288 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+15 vehículos +21,4 %+15 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %14.673
- 1 y 2 años6,7 %29.099
- 3 y 4 años6,2 %26.993
- De 5 a 9 años22,8 %98.850
- De 10 a 14 años15,2 %66.180
- De 15 a 19 años17,6 %76.565
- De 20 a 24 años14,9 %64.643
- 25 años o más13,1 %56.924
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos433.927 vehículos
- 94,5 %Particulares · 409.884
- 5,5 %Empresas sin renting · 23.779
- 0,1 %Renting · 264
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos443.517 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 12.917
- ECO9,5 %ECO · 42.225
- C42,4 %C · 187.903
- B25,9 %B · 114.895
- 19,3 %Sin distintivo · 85.577
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %7.092 de 443.517 En las altas: 12,1 %1.722 de 14.234
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %5.836 de 443.517 En las altas: 9,3 %1.319 de 14.234
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.