Municipio · provincia de Alicante

Turismos en Sant Joan d'Alacant

Se estima que en Sant Joan d'Alacant hay unos 14.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 357 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,9 % de todo el parque, y el 2,5 % de ellos son eléctricos. Con 543 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Alicante (567) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 22 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.600 turismosentre 14.600 y 14.700 (de 0,00 % a +0,74 %)
Desde el 31-12-2025+357+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sant Joan d'Alacant · Turismos en la provincia de Alicante

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,9 % de todo el parque son turismos: 14.574 de 21.775 vehículos a 30-09-2026 (el 67,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202621.775 vehículos

  • 66,9 %Turismos · 14.574
  • 33,1 %Los demás tipos · 7.201

Todo el parque a 31-12-202521.145 vehículos

  • 67,2 %Turismos · 14.217
  • 32,8 %Los demás tipos · 6.928

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,5 % · +357 turismos
  2. Todo el parque +3,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.217 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 549 nuevos 484 · usados importados 65 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 223 desguace 167 · exportación 39 · otras bajas 17
  4. Ajuste territorial 31 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.574 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+25feb.+38mar.+36abr.+23may.+42jun.+52jul.+48ago.+32sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (236 y 1, respectivamente), un 19,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (198).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.015 turismos desde el 31-12-2015 (+16,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sant Joan d'Alacant, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Sant Joan d'Alacant +7 543
  2. Provincia de Alicante +31 567
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 360 (2,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 286 (2,0 %)
  • Híbridos (HEV): 1.341 (9,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 12.583 (86,3 %)

Turismos14.574 vehículos

Electrificados: 13,6 %
2,5 %2,0 %9,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+101 vehículos +39,0 %+101 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+78 vehículos +37,5 %+78 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+179 vehículos +15,4 %+179 vehículos
  4. Combustión−2 vehículos −0,0 %−2 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +33,3 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,5 %646
  • 1 y 2 años7,6 %1.085
  • 3 y 4 años6,6 %941
  • De 5 a 9 años24,6 %3.494
  • De 10 a 14 años15,2 %2.155
  • De 15 a 19 años17,6 %2.510
  • De 20 a 24 años13,3 %1.889
  • 25 años o más10,5 %1.497

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos14.217 vehículos

  • 92,7 %Particulares · 13.178
  • 7,2 %Empresas sin renting · 1.026
  • 0,1 %Renting · 13
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos14.574 vehículos

  • 04,5 %0 emisiones · 648
  • ECO10,2 %ECO · 1.493
  • C45,0 %C · 6.552
  • B24,5 %B · 3.576
  • 15,8 %Sin distintivo · 2.305
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %360 de 14.574 En las altas: 18,4 %101 de 549

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %286 de 14.574 En las altas: 14,2 %78 de 549

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar