Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Sant Joan d'Alacant
Se estima que en Sant Joan d'Alacant hay unos 21.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 630 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 811 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Alicante (830) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.57466,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %360
- Motocicletas 3.27015,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %38
- Furgonetas 1.1415,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %14
- Otros vehículos 9684,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Camiones 8143,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 7813,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %26
- Remolques y semirremolques 1650,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 510,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Joan d'Alacant
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.145 Dato oficial de la DGT
- Altas 919 nuevos 827 · usados importados 91 · otras altas 1
- Bajas definitivas 284 desguace 208 · exportación 47 · otras bajas 29
- Ajuste territorial 5 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.775 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
334 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (331 y 3, respectivamente), un 7,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (310).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.901 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Joan d'Alacant, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Sant Joan d'Alacant +7 811 turismos 543
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 442 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 312 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.405 (6,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
- Combustión: 19.443 (89,3 %)
- Sin motor: 165 (0,8 %)
Todo el parque21.775 vehículos
Turismos14.574 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+116 vehículos +35,6 %+116 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+84 vehículos +36,8 %+84 vehículos
- Híbridos (HEV)+182 vehículos +14,9 %+182 vehículos
- Combustión+237 vehículos +1,2 %+237 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +14,3 %+1 vehículo
- Sin motor+10 vehículos +6,5 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,8 %1.010
- 1 y 2 años8,4 %1.774
- 3 y 4 años7,0 %1.471
- De 5 a 9 años22,5 %4.755
- De 10 a 14 años13,4 %2.840
- De 15 a 19 años17,0 %3.586
- De 20 a 24 años13,2 %2.799
- 25 años o más13,8 %2.910
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses33,8 años
- Camiones20,6 años
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Furgonetas19,6 años
- Ciclomotores18,9 años
- Motocicletas15,7 años
- Turismos14,2 años
- Tractores industriales12,5 años
- Otros vehículos8,5 años
Línea discontinua: media del parque (14,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.145 vehículos
- 85,7 %Particulares · 18.116
- 14,3 %Empresas sin renting · 3.016
- 0,1 %Renting · 13
Turismos14.217 vehículos
- 92,7 %Particulares · 13.178
- 7,2 %Empresas sin renting · 1.026
- 0,1 %Renting · 13
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.775 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 752
- ECO7,2 %ECO · 1.573
- C43,6 %C · 9.486
- B21,9 %B · 4.764
- 23,9 %Sin distintivo · 5.200
Turismos14.574 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 648
- ECO10,2 %ECO · 1.493
- C45,0 %C · 6.552
- B24,5 %B · 3.576
- 15,8 %Sin distintivo · 2.305
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,3 %26 de 781 En las altas: 19,1 %4 de 21
- Turismos En el parque: 2,5 %360 de 14.574 En las altas: 18,4 %101 de 549
- Furgonetas En el parque: 1,2 %14 de 1.141 En las altas: 3,3 %1 de 30
- Motocicletas En el parque: 1,2 %38 de 3.270 En las altas: 3,1 %6 de 191
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %4 de 968 En las altas: 0,0 %0 de 92
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,2 %25 de 1.141 En las altas: 23,3 %7 de 30
- Turismos En el parque: 2,0 %286 de 14.574 En las altas: 14,2 %78 de 549
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 814 En las altas: 0,0 %0 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.