Provincia · Comunidad Valenciana
Turismos en la provincia de Alicante
Se estima que en la provincia de Alicante hay unos 1,15 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 38.657 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,3 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 567 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (528) y de España (536), y ocupa el puesto 23 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Alicante · Turismos en la Comunidad Valenciana
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
68,3 % de todo el parque son turismos: 1.151.023 de 1.684.081 vehículos a 30-09-2026 (el 68,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.684.081 vehículos
- 68,3 %Turismos · 1.151.023
- 31,7 %Los demás tipos · 533.058
Todo el parque a 31-12-20251.630.343 vehículos
- 68,2 %Turismos · 1.112.366
- 31,8 %Los demás tipos · 517.977
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Alicante: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.112.366 Dato oficial de la DGT
- Altas 61.221 nuevos 48.221 · usados importados 12.984 · otras altas 16
- Bajas definitivas 20.646 desguace 15.555 · exportación 3.267 · otras bajas 1.824
- Ajuste territorial 1.918 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.151.023 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
26.590 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (26.158 y 432, respectivamente), un 6,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (25.059).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+235.182 turismos desde el 31-12-2015 (+25,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Alicante, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Alicante +31 567
- Comunidad Valenciana −8 528
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Alacant/Alicante | 166.809 | +2,2 % | 455 | 2,51 % | 14,5 |
| Elx/Elche | 123.511 | +2,0 % | 503 | 1,73 % | 14,8 |
| Orihuela | 69.929 | +3,5 % | 827 | 1,09 % | 14,7 |
| Torrevieja | 61.082 | +3,5 % | 620 | 1,09 % | 15,9 |
| Benidorm | 35.169 | +2,7 % | 455 | 1,43 % | 15,4 |
| Alcoi/Alcoy | 30.134 | +1,3 % | 490 | 1,12 % | 15,2 |
| Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 30.036 | +1,7 % | 499 | 1,61 % | 14,2 |
| Dénia | 27.349 | +3,0 % | 579 | 1,50 % | 14,6 |
| Elda | 27.039 | +1,7 % | 490 | 1,01 % | 15,7 |
| Xàbia/Jávea | 20.207 | +2,6 % | 659 | 1,71 % | 14,3 |
| Santa Pola | 19.815 | +1,2 % | 499 | 1,40 % | 13,7 |
| Petrer | 18.342 | +1,8 % | 539 | 1,25 % | 14,8 |
| la Vila Joiosa/Villajoyosa | 17.986 | +2,3 % | 480 | 0,98 % | 14,8 |
| Villena | 17.022 | +1,7 % | 490 | 0,94 % | 16,0 |
| el Campello | 16.964 | +2,6 % | 540 | 1,99 % | 14,0 |
| Pilar de la Horadada | 16.554 | +4,1 % | 681 | 0,95 % | 14,9 |
| Crevillent | 16.194 | +2,1 % | 524 | 1,13 % | 15,9 |
| Mutxamel | 16.032 | +3,2 % | 560 | 2,84 % | 13,9 |
| Altea | 16.000 | +1,7 % | 651 | 1,59 % | 15,6 |
| Calp | 15.885 | +2,7 % | 575 | 1,33 % | 15,6 |
| Rojales | 15.332 | +3,4 % | 869 | 1,26 % | 14,4 |
| Novelda | 15.009 | +2,1 % | 564 | 1,13 % | 15,3 |
| Sant Joan d'Alacant | 14.574 | +2,5 % | 543 | 2,47 % | 14,2 |
| Ibi | 14.245 | +1,8 % | 581 | 1,08 % | 16,0 |
| l'Alfàs del Pi | 12.916 | +2,2 % | 613 | 1,64 % | 15,8 |
| Almoradí | 12.606 | +2,9 % | 549 | 0,84 % | 16,2 |
| Aspe | 12.216 | +3,3 % | 545 | 1,75 % | 15,4 |
| Guardamar del Segura | 11.998 | +3,9 % | 646 | 1,21 % | 14,7 |
| la Nucia | 11.203 | +3,1 % | 586 | 1,95 % | 14,7 |
| Teulada | 10.574 | +4,5 % | 819 | 1,64 % | 15,2 |
| Benissa | 10.398 | +2,2 % | 834 | 1,38 % | 16,1 |
| Callosa de Segura | 9.877 | +2,8 % | 494 | 0,70 % | 16,1 |
| Albatera | 7.039 | +3,3 % | 519 | 1,42 % | 15,8 |
| Monòver/Monóvar | 6.848 | +2,8 % | 522 | 1,34 % | 16,1 |
| Cocentaina | 6.756 | +2,1 % | 588 | 1,64 % | 15,2 |
| Pego | 6.686 | +2,5 % | 620 | 1,39 % | 14,6 |
| Castalla | 6.632 | +3,1 % | 557 | 1,79 % | 14,8 |
| Sax | 5.339 | +1,7 % | 516 | 0,99 % | 16,4 |
| Resto de AlicanteMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 198.716 | +8,5 % | 727 | 1,77 % | 13,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 18.799 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 15.923 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 89.627 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 230 (0,0 %)
- Combustión: 1.026.444 (89,2 %)
Turismos1.151.023 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+5.121 vehículos +37,4 %+5.121 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+5.288 vehículos +49,7 %+5.288 vehículos
- Híbridos (HEV)+18.912 vehículos +26,7 %+18.912 vehículos
- Combustión+9.269 vehículos +0,9 %+9.269 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+67 vehículos +41,1 %+67 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %39.163
- 1 y 2 años6,3 %70.000
- 3 y 4 años5,9 %65.295
- De 5 a 9 años21,8 %242.947
- De 10 a 14 años15,8 %175.272
- De 15 a 19 años19,3 %214.902
- De 20 a 24 años16,7 %186.262
- 25 años o más10,7 %118.525
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos1.112.366 vehículos
- 93,1 %Particulares · 1.035.663
- 6,8 %Empresas sin renting · 75.494
- 0,1 %Renting · 1.209
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos1.151.023 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 34.679
- ECO8,6 %ECO · 99.296
- C43,1 %C · 496.446
- B27,7 %B · 318.996
- 17,5 %Sin distintivo · 201.606
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %18.799 de 1.151.023 En las altas: 7,4 %4.529 de 61.221
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %15.923 de 1.151.023 En las altas: 8,6 %5.240 de 61.221
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.