Municipio · provincia de Castellón

Turismos en Benicàssim/Benicasim

Se estima que en Benicàssim/Benicasim hay unos 10.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 248 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,3 % de todo el parque, y el 2,5 % de ellos son eléctricos. Con 525 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (546) y de España (536). Ocupa el puesto 8 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.800 turismosentre 10.700 y 10.800 (de −0,54 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+248+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Benicàssim/Benicasim · Turismos en la provincia de Castellón

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

70,3 % de todo el parque son turismos: 10.781 de 15.332 vehículos a 30-09-2026 (el 70,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.332 vehículos

  • 70,3 %Turismos · 10.781
  • 29,7 %Los demás tipos · 4.551

Todo el parque a 31-12-202514.887 vehículos

  • 70,8 %Turismos · 10.533
  • 29,2 %Los demás tipos · 4.354

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +248 turismos
  2. Todo el parque +3,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.533 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 316 nuevos 271 · usados importados 45 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 135 desguace 113 · exportación 13 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.781 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+25feb.+14mar.+15abr.+16may.+14jun.+19jul.+29ago.+11sep.+38

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

143 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (143 y 0, respectivamente), un 8,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (157).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.160 turismos desde el 31-12-2015 (+25,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Benicàssim/Benicasim, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Benicàssim/Benicasim −11 525
  2. Provincia de Castellón +10 546
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 272 (2,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 233 (2,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.111 (10,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 9.162 (85,0 %)

Turismos10.781 vehículos

Electrificados: 15,0 %
2,5 %2,2 %10,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+67 vehículos +32,7 %+67 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+58 vehículos +33,1 %+58 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+141 vehículos +14,5 %+141 vehículos
  4. Combustión−19 vehículos −0,2 %−19 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,1 %430
  • 1 y 2 años7,7 %808
  • 3 y 4 años7,3 %773
  • De 5 a 9 años24,7 %2.605
  • De 10 a 14 años15,9 %1.679
  • De 15 a 19 años18,0 %1.895
  • De 20 a 24 años13,2 %1.393
  • 25 años o más9,0 %950

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.533 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 10.225
  • 2,9 %Empresas sin renting · 306
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.781 vehículos

  • 04,7 %0 emisiones · 506
  • ECO11,0 %ECO · 1.187
  • C44,2 %C · 4.763
  • B25,0 %B · 2.697
  • 15,1 %Sin distintivo · 1.628
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %272 de 10.781 En las altas: 18,7 %59 de 316

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %233 de 10.781 En las altas: 14,6 %46 de 316

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar