Municipio · provincia de Castellón
Parque móvil de Benicàssim/Benicasim
Se estima que en Benicàssim/Benicasim hay unos 15.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 445 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 746 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.78170,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %272
- Motocicletas 2.22914,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %63
- Furgonetas 9256,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %8
- Camiones 6814,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %18
- Ciclomotores 3992,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %7
- Otros vehículos 2141,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %7
- Remolques y semirremolques 790,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benicàssim/Benicasim
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.887 Dato oficial de la DGT
- Altas 540 nuevos 473 · usados importados 66 · otras altas 1
- Bajas definitivas 191 desguace 163 · exportación 15 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.332 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
213 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (212 y 1, respectivamente), un 9,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (236).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.134 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benicàssim/Benicasim, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benicàssim/Benicasim −58 746 turismos 525
- Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 375 (2,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 259 (1,7 %)
- Híbridos (HEV): 1.150 (7,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 13.457 (87,8 %)
- Sin motor: 80 (0,5 %)
Todo el parque15.332 vehículos
Turismos10.781 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+107 vehículos +39,9 %+107 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+65 vehículos +33,5 %+65 vehículos
- Híbridos (HEV)+154 vehículos +15,5 %+154 vehículos
- Combustión+118 vehículos +0,9 %+118 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %585
- 1 y 2 años7,4 %1.102
- 3 y 4 años7,0 %1.041
- De 5 a 9 años22,1 %3.295
- De 10 a 14 años14,2 %2.121
- De 15 a 19 años18,0 %2.686
- De 20 a 24 años14,1 %2.105
- 25 años o más13,1 %1.952
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,5 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Motocicletas18,5 años
- Furgonetas18,3 años
- Camiones17,6 años
- Otros vehículos15,1 años
- Tractores industriales14,6 años
- Autobuses13,9 años
- Turismos13,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.887 vehículos
- 93,3 %Particulares · 13.897
- 6,6 %Empresas sin renting · 988
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.533 vehículos
- 97,1 %Particulares · 10.225
- 2,9 %Empresas sin renting · 306
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.332 vehículos
- 04,1 %0 emisiones · 628
- ECO8,1 %ECO · 1.234
- C43,2 %C · 6.621
- B23,4 %B · 3.586
- 21,3 %Sin distintivo · 3.263
Turismos10.781 vehículos
- 04,7 %0 emisiones · 506
- ECO11,0 %ECO · 1.187
- C44,2 %C · 4.763
- B25,0 %B · 2.697
- 15,1 %Sin distintivo · 1.628
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 2,6 %18 de 681 En las altas: 25,0 %8 de 32
- Turismos En el parque: 2,5 %272 de 10.781 En las altas: 18,7 %59 de 316
- Motocicletas En el parque: 2,8 %63 de 2.229 En las altas: 18,1 %27 de 149
- Otros vehículos En el parque: 3,3 %7 de 214 En las altas: 17,6 %3 de 17
- Furgonetas En el parque: 0,9 %8 de 925 En las altas: 6,2 %1 de 16
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %7 de 399 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,2 %233 de 10.781 En las altas: 14,6 %46 de 316
- Furgonetas En el parque: 2,6 %24 de 925 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 681 En las altas: 3,1 %1 de 32
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.