Municipio · provincia de Castellón

Turismos en la Vall d'Uixó

Se estima que en la Vall d'Uixó hay unos 17.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 262 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,2 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 547 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Castellón (546) y de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,5 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 17.600 turismosentre 17.600 y 17.700 (de −0,23 % a +0,50 %)
Desde el 31-12-2025+262+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la Vall d'Uixó · Turismos en la provincia de Castellón

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,2 % de todo el parque son turismos: 17.624 de 25.474 vehículos a 30-09-2026 (el 69,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202625.474 vehículos

  • 69,2 %Turismos · 17.624
  • 30,8 %Los demás tipos · 7.850

Todo el parque a 31-12-202525.063 vehículos

  • 69,3 %Turismos · 17.362
  • 30,7 %Los demás tipos · 7.701

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,5 % · +262 turismos
  2. Todo el parque +1,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 17.362 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 376 nuevos 311 · usados importados 64 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 337 desguace 312 · exportación 6 · otras bajas 19
  4. Ajuste territorial 223 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 17.624 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1feb.−7mar.+7abr.−2may.+8jun.+19jul.+9ago.+8sep.−4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

150 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (149 y 1, respectivamente), un 20,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (189).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.089 turismos desde el 31-12-2015 (+13,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la Vall d'Uixó, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. la Vall d'Uixó +11 547
  2. Provincia de Castellón +10 546
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 194 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 181 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 1.105 (6,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 16.143 (91,6 %)

Turismos17.624 vehículos

Electrificados: 8,4 %
1,1 %1,0 %6,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+58 vehículos +42,6 %+58 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+45 vehículos +33,1 %+45 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+176 vehículos +18,9 %+176 vehículos
  4. Combustión−17 vehículos −0,1 %−17 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %447
  • 1 y 2 años5,2 %901
  • 3 y 4 años6,1 %1.053
  • De 5 a 9 años26,1 %4.531
  • De 10 a 14 años14,8 %2.561
  • De 15 a 19 años20,3 %3.528
  • De 20 a 24 años16,4 %2.854
  • 25 años o más8,6 %1.487

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos17.362 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 16.745
  • 3,5 %Empresas sin renting · 617
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos17.624 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 374
  • ECO7,0 %ECO · 1.228
  • C43,8 %C · 7.720
  • B29,1 %B · 5.135
  • 18,0 %Sin distintivo · 3.167
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %194 de 17.624 En las altas: 13,8 %52 de 376

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %181 de 17.624 En las altas: 8,8 %33 de 376

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar