Municipio · provincia de Castellón
Parque móvil de la Vall d'Uixó
Se estima que en la Vall d'Uixó hay unos 25.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 411 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 790 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.62469,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %194
- Motocicletas 2.57910,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %17
- Camiones 1.6716,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 1.5646,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %20
- Furgonetas 1.4115,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Remolques y semirremolques 2320,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2260,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %8
- Tractores industriales 1270,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 400,2 % del parque Eléctricos (BEV): 47,5 %19
Página por tipo: Turismos en la Vall d'Uixó
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 25.063 Dato oficial de la DGT
- Altas 567 nuevos 482 · usados importados 84 · otras altas 1
- Bajas definitivas 437 desguace 394 · exportación 14 · otras bajas 29
- Ajuste territorial 281 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 25.474 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
233 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (229 y 4, respectivamente), un 16,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (280).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.331 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Vall d'Uixó, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- la Vall d'Uixó −14 790 turismos 547
- Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 266 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 197 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.129 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 23.632 (92,8 %)
- Sin motor: 235 (0,9 %)
Todo el parque25.474 vehículos
Turismos17.624 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+70 vehículos +35,7 %+70 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +31,3 %+47 vehículos
- Híbridos (HEV)+181 vehículos +19,1 %+181 vehículos
- Combustión+92 vehículos +0,4 %+92 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +87,5 %+7 vehículos
- Sin motor+14 vehículos +6,3 %+14 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %647
- 1 y 2 años4,9 %1.217
- 3 y 4 años5,6 %1.396
- De 5 a 9 años22,0 %5.505
- De 10 a 14 años13,0 %3.253
- De 15 a 19 años20,4 %5.105
- De 20 a 24 años17,9 %4.492
- 25 años o más13,8 %3.448
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones21,6 años
- Otros vehículos20,9 años
- Motocicletas20,4 años
- Ciclomotores20,3 años
- Furgonetas20,1 años
- Remolques y semirremolques17,3 años
- Turismos14,5 años
- Tractores industriales11,2 años
- Autobuses7,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque25.063 vehículos
- 91,0 %Particulares · 22.798
- 9,0 %Empresas sin renting · 2.265
Turismos17.362 vehículos
- 96,5 %Particulares · 16.745
- 3,5 %Empresas sin renting · 617
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque25.474 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 454
- ECO4,9 %ECO · 1.259
- C39,8 %C · 10.138
- B27,7 %B · 7.052
- 25,8 %Sin distintivo · 6.571
Turismos17.624 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 374
- ECO7,0 %ECO · 1.228
- C43,8 %C · 7.720
- B29,1 %B · 5.135
- 18,0 %Sin distintivo · 3.167
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %20 de 1.564 En las altas: 26,9 %7 de 26
- Turismos En el parque: 1,1 %194 de 17.624 En las altas: 13,8 %52 de 376
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.671 En las altas: 11,1 %2 de 18
- Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.411 En las altas: 9,1 %2 de 22
- Motocicletas En el parque: 0,7 %17 de 2.579 En las altas: 0,0 %0 de 105
- Otros vehículos En el parque: 3,5 %8 de 226 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %181 de 17.624 En las altas: 8,8 %33 de 376
- Furgonetas En el parque: 1,1 %15 de 1.411 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.671 En las altas: 0,0 %0 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.