Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Albal

Se estima que en Albal hay unos 9.470 turismos a 30 de septiembre de 2026, 527 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,2 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 545 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 19 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.470 turismosentre 8.170 y 13.000 (de −13,72 % a +37,29 %)
Desde el 31-12-2025+527+5,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Albal · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,2 % de todo el parque son turismos: 9.472 de 13.685 vehículos a 30-09-2026 (el 68,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202613.685 vehículos

  • 69,2 %Turismos · 9.472
  • 30,8 %Los demás tipos · 4.213

Todo el parque a 31-12-202513.002 vehículos

  • 68,8 %Turismos · 8.945
  • 31,2 %Los demás tipos · 4.057

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +5,9 % · +527 turismos
  2. Todo el parque +5,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.945 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 231 nuevos 188 · usados importados 43 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 150 desguace 117 · exportación 20 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 446 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.472 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.−7mar.+2abr.+20may.+12jun.+6jul.+15ago.+10sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

202 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (201 y 1, respectivamente), un 92,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.642).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.997 turismos desde el 31-12-2015 (+26,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Albal, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Albal +9 545
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 173 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 208 (2,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.055 (11,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 8.034 (84,8 %)

Turismos9.472 vehículos

Electrificados: 15,2 %
1,8 %2,2 %11,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+38 vehículos +28,1 %+38 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +14,9 %+27 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+87 vehículos +9,0 %+87 vehículos
  4. Combustión+374 vehículos +4,9 %+374 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año12,7 %1.134
  • 1 y 2 años8,4 %752
  • 3 y 4 años6,4 %575
  • De 5 a 9 años22,2 %1.989
  • De 10 a 14 años13,8 %1.231
  • De 15 a 19 años16,8 %1.502
  • De 20 a 24 años12,1 %1.078
  • 25 años o más7,7 %684

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos8.945 vehículos

  • 94,5 %Particulares · 8.449
  • 5,5 %Empresas sin renting · 494
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.472 vehículos

  • 04,0 %0 emisiones · 379
  • ECO13,3 %ECO · 1.262
  • C45,0 %C · 4.266
  • B23,9 %B · 2.262
  • 13,8 %Sin distintivo · 1.303
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %173 de 9.472 En las altas: 15,2 %35 de 231

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %208 de 9.472 En las altas: 10,0 %23 de 231

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar