Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Albal
Se estima que en Albal hay unos 13.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 683 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 788 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 21 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.47269,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %173
- Motocicletas 1.65012,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %18
- Furgonetas 9196,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %7
- Camiones 6674,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4783,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2391,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1090,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 920,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %3
- Autobuses 590,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Albal
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.002 Dato oficial de la DGT
- Altas 358 nuevos 302 · usados importados 55 · otras altas 1
- Bajas definitivas 211 desguace 155 · exportación 31 · otras bajas 25
- Ajuste territorial 536 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.685 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
316 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (313 y 3, respectivamente), un 90,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.335).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.550 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Albal, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Albal −16 788 turismos 545
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 201 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 217 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.076 (7,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 11.945 (87,3 %)
- Sin motor: 241 (1,8 %)
Todo el parque13.685 vehículos
Turismos9.472 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+36 vehículos +21,8 %+36 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +14,2 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+90 vehículos +9,1 %+90 vehículos
- Combustión+521 vehículos +4,6 %+521 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
- Sin motor+8 vehículos +3,4 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año10,7 %1.393
- 1 y 2 años7,8 %1.018
- 3 y 4 años5,9 %765
- De 5 a 9 años20,5 %2.663
- De 10 a 14 años12,6 %1.642
- De 15 a 19 años16,8 %2.185
- De 20 a 24 años12,8 %1.658
- 25 años o más12,9 %1.678
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,5 años
- Ciclomotores22,3 años
- Otros vehículos18,8 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Motocicletas17,0 años
- Furgonetas16,1 años
- Turismos12,4 años
- Tractores industriales12,0 años
- Autobuses11,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.002 vehículos
- 87,5 %Particulares · 11.374
- 12,5 %Empresas sin renting · 1.626
- 0,0 %Renting · 2
Turismos8.945 vehículos
- 94,5 %Particulares · 8.449
- 5,5 %Empresas sin renting · 494
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.685 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 412
- ECO9,5 %ECO · 1.296
- C43,8 %C · 6.000
- B22,4 %B · 3.070
- 21,2 %Sin distintivo · 2.907
Turismos9.472 vehículos
- 04,0 %0 emisiones · 379
- ECO13,3 %ECO · 1.262
- C45,0 %C · 4.266
- B23,9 %B · 2.262
- 13,8 %Sin distintivo · 1.303
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %173 de 9.472 En las altas: 15,2 %35 de 231
- Motocicletas En el parque: 1,1 %18 de 1.650 En las altas: 3,9 %3 de 77
- Furgonetas En el parque: 0,8 %7 de 919 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Otros vehículos En el parque: 3,3 %3 de 92 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,2 %208 de 9.472 En las altas: 10,0 %23 de 231
- Furgonetas En el parque: 0,8 %7 de 919 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 667 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.