Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Aldaia

Se estima que en Aldaia hay unos 17.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.093 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,5 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 504 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 41 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 17.400 turismosentre 14.600 y 25.900 (de −16,09 % a +48,30 %)
Desde el 31-12-2025+1.093+6,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Aldaia · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,5 % de todo el parque son turismos: 17.444 de 25.461 vehículos a 30-09-2026 (el 68,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202625.461 vehículos

  • 68,5 %Turismos · 17.444
  • 31,5 %Los demás tipos · 8.017

Todo el parque a 31-12-202524.019 vehículos

  • 68,1 %Turismos · 16.351
  • 31,9 %Los demás tipos · 7.668

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +6,7 % · +1.093 turismos
  2. Todo el parque +6,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 16.351 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 336 nuevos 271 · usados importados 65 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 255 desguace 226 · exportación 15 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 1.012 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 17.444 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+17mar.+15abr.+10may.−7jun.+4jul.+19ago.+10sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

416 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (409 y 7, respectivamente), un 92,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.586).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.668 turismos desde el 31-12-2015 (+26,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Aldaia, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Aldaia −32 504
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 271 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 374 (2,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.979 (11,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 14.817 (84,9 %)

Turismos17.444 vehículos

Electrificados: 15,0 %
2,1 %11,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+49 vehículos +22,1 %+49 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+41 vehículos +12,3 %+41 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+152 vehículos +8,3 %+152 vehículos
  4. Combustión+851 vehículos +6,1 %+851 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año15,8 %2.591
  • 1 y 2 años9,0 %1.471
  • 3 y 4 años5,7 %926
  • De 5 a 9 años20,6 %3.372
  • De 10 a 14 años13,1 %2.149
  • De 15 a 19 años16,4 %2.676
  • De 20 a 24 años12,4 %2.027
  • 25 años o más7,0 %1.139

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos16.351 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 15.465
  • 5,4 %Empresas sin renting · 883
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos17.444 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 647
  • ECO13,9 %ECO · 2.428
  • C45,4 %C · 7.915
  • B23,5 %B · 4.100
  • 13,5 %Sin distintivo · 2.354
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %271 de 17.444 En las altas: 12,8 %43 de 336

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %374 de 17.444 En las altas: 10,4 %35 de 336

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar