Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Aldaia

Se estima que en Aldaia hay unos 25.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.442 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 735 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 34 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 25.500 vehículosentre 21.800 y 34.800 (de −14,47 % a +36,57 %)
Desde el 31-12-2025+1.442+6,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 17.44468,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %271
  2. Motocicletas 2.78610,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %23
  3. Furgonetas 1.6316,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
  4. Camiones 1.4175,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 7362,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %9
  6. Remolques y semirremolques 5552,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 4781,9 % del parque Eléctricos (BEV): 6,1 %29
  8. Tractores industriales 2981,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 1160,5 % del parque Eléctricos (BEV): 32,8 %38

Página por tipo: Turismos en Aldaia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 24.019 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 691 nuevos 585 · usados importados 106 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 360 desguace 294 · exportación 37 · otras bajas 29
  4. Ajuste territorial 1.111 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 25.461 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+38feb.+51mar.+42abr.+40may.+31jun.+15jul.+62ago.+22sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

567 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (557 y 10, respectivamente), un 91,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (6.691).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.859 vehículos desde el 31-12-2015 (+29,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aldaia, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Aldaia −69 735 turismos 504
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 378 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 393 (1,5 %)
  • Híbridos (HEV): 2.075 (8,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,1 %)
  • Combustión: 22.036 (86,5 %)
  • Sin motor: 556 (2,2 %)

Todo el parque25.461 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,5 %1,5 %8,2 %

Turismos17.444 vehículos

Electrificados: 15,0 %
2,1 %11,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+56 vehículos +17,4 %+56 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+42 vehículos +12,0 %+42 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+159 vehículos +8,3 %+159 vehículos
  4. Combustión+1.179 vehículos +5,7 %+1.179 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +1,1 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

13,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año13,2 %3.162
  • 1 y 2 años9,0 %2.156
  • 3 y 4 años6,1 %1.457
  • De 5 a 9 años19,7 %4.742
  • De 10 a 14 años12,3 %2.953
  • De 15 a 19 años16,2 %3.883
  • De 20 a 24 años12,8 %3.073
  • 25 años o más10,8 %2.593

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,3 años
  2. Camiones20,2 años
  3. Remolques y semirremolques17,9 años
  4. Furgonetas14,4 años
  5. Motocicletas14,0 años
  6. Turismos12,0 años
  7. Otros vehículos11,7 años
  8. Autobuses8,6 años
  9. Tractores industriales8,5 años

Línea discontinua: media del parque (13,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque24.019 vehículos

  • 85,3 %Particulares · 20.497
  • 14,7 %Empresas sin renting · 3.519
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos16.351 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 15.465
  • 5,4 %Empresas sin renting · 883
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque25.461 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 743
  • ECO10,0 %ECO · 2.536
  • C44,6 %C · 11.346
  • B21,8 %B · 5.561
  • 20,7 %Sin distintivo · 5.275

Turismos17.444 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 647
  • ECO13,9 %ECO · 2.428
  • C45,4 %C · 7.915
  • B23,5 %B · 4.100
  • 13,5 %Sin distintivo · 2.354
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %271 de 17.444 En las altas: 12,8 %43 de 336
  2. Ciclomotores En el parque: 1,2 %9 de 736 En las altas: 9,1 %1 de 11
  3. Otros vehículos En el parque: 6,1 %29 de 478 En las altas: 9,1 %2 de 22
  4. Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.631 En las altas: 2,4 %2 de 83
  5. Motocicletas En el parque: 0,8 %23 de 2.786 En las altas: 1,7 %3 de 174
  6. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.417 En las altas: 0,0 %0 de 26
  7. Autobuses En el parque: 32,8 %38 de 116 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %374 de 17.444 En las altas: 10,4 %35 de 336
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %18 de 1.631 En las altas: 1,2 %1 de 83
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.417 En las altas: 0,0 %0 de 26

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar