Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Benaguasil

Se estima que en Benaguasil hay unos 7.040 turismos a 30 de septiembre de 2026, 213 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,2 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 556 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 12 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.040 turismosentre 6.960 y 7.140 (de −1,18 % a +1,36 %)
Desde el 31-12-2025+213+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Benaguasil · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,2 % de todo el parque son turismos: 7.042 de 10.644 vehículos a 30-09-2026 (el 66,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.644 vehículos

  • 66,2 %Turismos · 7.042
  • 33,8 %Los demás tipos · 3.602

Todo el parque a 31-12-202510.340 vehículos

  • 66,0 %Turismos · 6.829
  • 34,0 %Los demás tipos · 3.511

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,1 % · +213 turismos
  2. Todo el parque +2,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.829 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 197 nuevos 174 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 163 desguace 149 · exportación 4 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 179 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.042 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+0feb.−1mar.+20abr.+2may.−9jun.+12jul.+13ago.−11sep.+8

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

74 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (73 y 1, respectivamente), un 48,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (144).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.975 turismos desde el 31-12-2015 (+39,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Benaguasil, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Benaguasil +20 556
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 140 (2,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 95 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 517 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 6.287 (89,3 %)

Turismos7.042 vehículos

Electrificados: 10,7 %
2,0 %1,4 %7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +34,6 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +43,9 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+99 vehículos +23,7 %+99 vehículos
  4. Combustión+48 vehículos +0,8 %+48 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %228
  • 1 y 2 años5,5 %373
  • 3 y 4 años6,2 %427
  • De 5 a 9 años23,7 %1.619
  • De 10 a 14 años14,8 %1.012
  • De 15 a 19 años20,5 %1.397
  • De 20 a 24 años16,4 %1.121
  • 25 años o más9,6 %652

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.829 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 6.495
  • 3,3 %Empresas sin renting · 225
  • 1,6 %Renting · 109
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.042 vehículos

  • 03,4 %0 emisiones · 236
  • ECO8,4 %ECO · 593
  • C40,6 %C · 2.857
  • B28,4 %B · 2.002
  • 19,2 %Sin distintivo · 1.354
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %140 de 7.042 En las altas: 16,2 %32 de 197

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %95 de 7.042 En las altas: 12,2 %24 de 197

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar