Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Benaguasil
Se estima que en Benaguasil hay unos 10.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 304 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 840 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.04266,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %140
- Motocicletas 1.0319,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Ciclomotores 9138,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %7
- Camiones 8347,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Furgonetas 5845,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Otros vehículos 1071,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
- Remolques y semirremolques 960,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 370,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benaguasil
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.340 Dato oficial de la DGT
- Altas 284 nuevos 245 · usados importados 39 · otras altas 0
- Bajas definitivas 210 desguace 184 · exportación 6 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 230 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.644 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
112 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (109 y 3, respectivamente), un 45,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (204).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.296 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benaguasil, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benaguasil +36 840 turismos 556
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 158 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 104 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 537 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 9.742 (91,5 %)
- Sin motor: 96 (0,9 %)
Todo el parque10.644 vehículos
Turismos7.042 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+41 vehículos +35,0 %+41 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +42,5 %+31 vehículos
- Híbridos (HEV)+103 vehículos +23,7 %+103 vehículos
- Combustión+125 vehículos +1,3 %+125 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +4,3 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %306
- 1 y 2 años4,6 %477
- 3 y 4 años5,5 %570
- De 5 a 9 años19,6 %2.032
- De 10 a 14 años12,4 %1.283
- De 15 a 19 años20,6 %2.126
- De 20 a 24 años19,4 %2.001
- 25 años o más14,9 %1.545
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,5 años
- Camiones20,7 años
- Otros vehículos19,9 años
- Furgonetas19,9 años
- Remolques y semirremolques19,7 años
- Motocicletas18,9 años
- Turismos14,5 años
- Tractores industriales13,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.340 vehículos
- 91,9 %Particulares · 9.505
- 7,0 %Empresas sin renting · 719
- 1,1 %Renting · 116
Turismos6.829 vehículos
- 95,1 %Particulares · 6.495
- 3,3 %Empresas sin renting · 225
- 1,6 %Renting · 109
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.644 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 262
- ECO5,8 %ECO · 615
- C36,0 %C · 3.837
- B27,9 %B · 2.966
- 27,9 %Sin distintivo · 2.964
Turismos7.042 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 236
- ECO8,4 %ECO · 593
- C40,6 %C · 2.857
- B28,4 %B · 2.002
- 19,2 %Sin distintivo · 1.354
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %7 de 913 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Turismos En el parque: 2,0 %140 de 7.042 En las altas: 16,2 %32 de 197
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 584 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 834 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 0,5 %5 de 1.031 En las altas: 2,3 %1 de 43
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %1 de 107 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %95 de 7.042 En las altas: 12,2 %24 de 197
- Furgonetas En el parque: 1,5 %9 de 584 En las altas: 7,7 %1 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.