Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Benetússer

Se estima que en Benetússer hay unos 7.610 turismos a 30 de septiembre de 2026, 470 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,9 % de todo el parque, y el 1,7 % de ellos son eléctricos. Con 454 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 51 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 19,4 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.610 turismosentre 5.310 y 16.100 (de −30,20 % a +111,65 %)
Desde el 31-12-2025+470+6,6 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Benetússer · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

72,9 % de todo el parque son turismos: 7.605 de 10.432 vehículos a 30-09-2026 (el 72,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.432 vehículos

  • 72,9 %Turismos · 7.605
  • 27,1 %Los demás tipos · 2.827

Todo el parque a 31-12-20259.825 vehículos

  • 72,6 %Turismos · 7.135
  • 27,4 %Los demás tipos · 2.690

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +6,6 % · +470 turismos
  2. Todo el parque +6,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.135 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 149 nuevos 110 · usados importados 39 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 109 desguace 92 · exportación 6 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 430 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.605 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+7mar.+5abr.+3may.−2jun.+11jul.+4ago.−2sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

127 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 2, respectivamente), un 96,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.785).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+964 turismos desde el 31-12-2015 (+14,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Benetússer, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Benetússer −82 454
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 132 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 240 (3,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.220 (16,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 6.010 (79,0 %)

Turismos7.605 vehículos

Electrificados: 20,9 %
3,2 %16,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+15 vehículos +12,8 %+15 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +11,1 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+62 vehículos +5,3 %+62 vehículos
  4. Combustión+367 vehículos +6,5 %+367 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +200,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

11,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 10,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año25,0 %1.785
  • 1 y 2 años10,0 %716
  • 3 y 4 años5,4 %384
  • De 5 a 9 años15,8 %1.129
  • De 10 a 14 años10,2 %731
  • De 15 a 19 años14,0 %1.001
  • De 20 a 24 años11,3 %809
  • 25 años o más8,1 %580

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.135 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 6.899
  • 3,3 %Empresas sin renting · 236
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.605 vehículos

  • 04,9 %0 emisiones · 375
  • ECO19,4 %ECO · 1.476
  • C41,6 %C · 3.163
  • B20,2 %B · 1.537
  • 13,9 %Sin distintivo · 1.054
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %132 de 7.605 En las altas: 9,4 %14 de 149

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,2 %240 de 7.605 En las altas: 14,8 %22 de 149

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar