Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Benetússer
Se estima que en Benetússer hay unos 10.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 607 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 623 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 53 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 19,4 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.60572,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %132
- Motocicletas 1.31612,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %22
- Furgonetas 5355,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Camiones 4754,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2762,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
- Remolques y semirremolques 1211,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 520,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 520,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %2
Página por tipo: Turismos en Benetússer
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.825 Dato oficial de la DGT
- Altas 262 nuevos 216 · usados importados 46 · otras altas 0
- Bajas definitivas 157 desguace 116 · exportación 18 · otras bajas 23
- Ajuste territorial 502 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.432 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
193 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (189 y 4, respectivamente), un 95,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (4.580).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.276 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benetússer, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benetússer −181 623 turismos 454
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 161 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 247 (2,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.233 (11,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 8.663 (83,0 %)
- Sin motor: 121 (1,2 %)
Todo el parque10.432 vehículos
Turismos7.605 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+20 vehículos +14,2 %+20 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +11,3 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+63 vehículos +5,4 %+63 vehículos
- Combustión+496 vehículos +6,1 %+496 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,8 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año21,5 %2.109
- 1 y 2 años9,4 %922
- 3 y 4 años5,4 %531
- De 5 a 9 años15,1 %1.483
- De 10 a 14 años9,6 %944
- De 15 a 19 años14,4 %1.420
- De 20 a 24 años12,0 %1.177
- 25 años o más12,6 %1.239
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones24,0 años
- Otros vehículos21,1 años
- Ciclomotores20,6 años
- Furgonetas18,5 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Motocicletas14,2 años
- Turismos11,3 años
- Tractores industriales8,7 años
Línea discontinua: media del parque (13,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.825 vehículos
- 92,7 %Particulares · 9.107
- 7,3 %Empresas sin renting · 718
Turismos7.135 vehículos
- 96,7 %Particulares · 6.899
- 3,3 %Empresas sin renting · 236
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.432 vehículos
- 03,9 %0 emisiones · 408
- ECO14,3 %ECO · 1.496
- C42,5 %C · 4.430
- B19,2 %B · 2.005
- 20,1 %Sin distintivo · 2.093
Turismos7.605 vehículos
- 04,9 %0 emisiones · 375
- ECO19,4 %ECO · 1.476
- C41,6 %C · 3.163
- B20,2 %B · 1.537
- 13,9 %Sin distintivo · 1.054
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 3,9 %2 de 52 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Turismos En el parque: 1,7 %132 de 7.605 En las altas: 9,4 %14 de 149
- Motocicletas En el parque: 1,7 %22 de 1.316 En las altas: 5,1 %4 de 79
- Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 535 En las altas: 0,0 %0 de 10
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %3 de 276 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,2 %240 de 7.605 En las altas: 14,8 %22 de 149
- Camiones En el parque: 0,4 %2 de 475 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 0,9 %5 de 535 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.