Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Benifaió

Se estima que en Benifaió hay unos 6.820 turismos a 30 de septiembre de 2026, 115 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,4 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 556 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 13 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.820 turismosentre 6.720 y 7.070 (de −1,42 % a +3,73 %)
Desde el 31-12-2025+115+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Benifaió · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,4 % de todo el parque son turismos: 6.815 de 10.109 vehículos a 30-09-2026 (el 67,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.109 vehículos

  • 67,4 %Turismos · 6.815
  • 32,6 %Los demás tipos · 3.294

Todo el parque a 31-12-20259.995 vehículos

  • 67,0 %Turismos · 6.700
  • 33,0 %Los demás tipos · 3.295

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +115 turismos
  2. Todo el parque +1,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.700 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 172 nuevos 145 · usados importados 27 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 117 desguace 108 · exportación 4 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 60 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.815 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+10mar.+16abr.+3may.+11jun.+10jul.−12ago.+1sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

94 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (94 y 0, respectivamente), un 58,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (225).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+435 turismos desde el 31-12-2015 (+6,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Benifaió, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Benifaió +20 556
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 141 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 105 (1,5 %)
  • Híbridos (HEV): 490 (7,2 %)
  • Combustión: 6.079 (89,2 %)

Turismos6.815 vehículos

Electrificados: 10,8 %
2,1 %1,5 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+41 vehículos +41,0 %+41 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +26,5 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+59 vehículos +13,7 %+59 vehículos
  4. Combustión−7 vehículos −0,1 %−7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %233
  • 1 y 2 años5,9 %397
  • 3 y 4 años6,7 %449
  • De 5 a 9 años27,1 %1.815
  • De 10 a 14 años15,4 %1.030
  • De 15 a 19 años18,6 %1.249
  • De 20 a 24 años14,3 %957
  • 25 años o más8,5 %570

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.700 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 6.339
  • 5,4 %Empresas sin renting · 360
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.815 vehículos

  • 03,6 %0 emisiones · 246
  • ECO7,7 %ECO · 526
  • C45,7 %C · 3.117
  • B26,5 %B · 1.804
  • 16,5 %Sin distintivo · 1.122
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %141 de 6.815 En las altas: 23,8 %41 de 172

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %105 de 6.815 En las altas: 11,6 %20 de 172

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar