Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Benifaió
Se estima que en Benifaió hay unos 10.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 114 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 824 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.81567,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %141
- Motocicletas 1.14711,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
- Camiones 6776,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 6086,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %10
- Furgonetas 4774,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %6
- Remolques y semirremolques 1982,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1131,1 % del parque Eléctricos (BEV): 5,3 %6
- Tractores industriales 730,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benifaió
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.995 Dato oficial de la DGT
- Altas 238 nuevos 202 · usados importados 36 · otras altas 0
- Bajas definitivas 156 desguace 138 · exportación 8 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 32 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.109 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
145 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (144 y 1, respectivamente), un 56,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (334).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+262 vehículos desde el 31-12-2015 (+2,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benifaió, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benifaió +20 824 turismos 556
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 173 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 109 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 506 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 9.119 (90,2 %)
- Sin motor: 198 (2,0 %)
Todo el parque10.109 vehículos
Turismos6.815 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+47 vehículos +37,3 %+47 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +25,3 %+22 vehículos
- Híbridos (HEV)+59 vehículos +13,2 %+59 vehículos
- Combustión−15 vehículos −0,2 %−15 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,5 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %331
- 1 y 2 años5,7 %569
- 3 y 4 años6,0 %600
- De 5 a 9 años22,6 %2.255
- De 10 a 14 años13,3 %1.327
- De 15 a 19 años17,8 %1.775
- De 20 a 24 años15,8 %1.584
- 25 años o más15,6 %1.554
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,6 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones22,3 años
- Otros vehículos21,4 años
- Motocicletas20,6 años
- Furgonetas19,3 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Tractores industriales15,1 años
- Turismos14,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.995 vehículos
- 89,0 %Particulares · 8.898
- 11,0 %Empresas sin renting · 1.096
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.700 vehículos
- 94,6 %Particulares · 6.339
- 5,4 %Empresas sin renting · 360
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.109 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 276
- ECO5,4 %ECO · 544
- C40,8 %C · 4.121
- B24,7 %B · 2.499
- 26,4 %Sin distintivo · 2.669
Turismos6.815 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 246
- ECO7,7 %ECO · 526
- C45,7 %C · 3.117
- B26,5 %B · 1.804
- 16,5 %Sin distintivo · 1.122
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 5,3 %6 de 113 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %10 de 608 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 2,1 %141 de 6.815 En las altas: 23,8 %41 de 172
- Furgonetas En el parque: 1,3 %6 de 477 En las altas: 22,2 %2 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,9 %10 de 1.147 En las altas: 5,0 %2 de 40
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,0 %0 de 677 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 1,5 %105 de 6.815 En las altas: 11,6 %20 de 172
- Furgonetas En el parque: 0,8 %4 de 477 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.