Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Canals

Se estima que en Canals hay unos 7.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 121 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,6 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 538 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 21 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,1 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.400 turismosentre 7.360 y 7.420 (de −0,46 % a +0,32 %)
Desde el 31-12-2025+121+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Canals · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,6 % de todo el parque son turismos: 7.397 de 11.628 vehículos a 30-09-2026 (el 63,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202611.628 vehículos

  • 63,6 %Turismos · 7.397
  • 36,4 %Los demás tipos · 4.231

Todo el parque a 31-12-202511.394 vehículos

  • 63,9 %Turismos · 7.276
  • 36,1 %Los demás tipos · 4.118

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +121 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.276 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 138 nuevos 120 · usados importados 18 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 129 desguace 117 · exportación 7 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 112 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.397 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.+8mar.+2abr.−2may.−2jun.+0jul.+0ago.−1sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

121 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (121 y 0, respectivamente), un 0,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (120).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.031 turismos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Canals, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Canals +2 538
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 83 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 47 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 382 (5,2 %)
  • Combustión: 6.885 (93,1 %)

Turismos7.397 vehículos

Electrificados: 6,9 %
1,1 %5,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+22 vehículos +36,1 %+22 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+10 vehículos +27,0 %+10 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+66 vehículos +20,9 %+66 vehículos
  4. Combustión+23 vehículos +0,3 %+23 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %126
  • 1 y 2 años4,2 %308
  • 3 y 4 años5,0 %366
  • De 5 a 9 años22,9 %1.669
  • De 10 a 14 años15,3 %1.112
  • De 15 a 19 años22,7 %1.649
  • De 20 a 24 años18,2 %1.321
  • 25 años o más10,0 %725

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.276 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 6.954
  • 4,4 %Empresas sin renting · 322
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.397 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 128
  • ECO5,7 %ECO · 422
  • C38,9 %C · 2.880
  • B33,0 %B · 2.444
  • 20,6 %Sin distintivo · 1.523
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %83 de 7.397 En las altas: 14,5 %20 de 138

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %47 de 7.397 En las altas: 6,5 %9 de 138

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar