Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Canals
Se estima que en Canals hay unos 11.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 234 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 846 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los ciclomotores son el 11,2 % de su parque, frente al 4,0 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.39763,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %83
- Motocicletas 1.41312,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
- Ciclomotores 1.30011,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
- Camiones 7616,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 5134,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Remolques y semirremolques 1060,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 780,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %1
- Tractores industriales 590,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Canals
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.394 Dato oficial de la DGT
- Altas 238 nuevos 194 · usados importados 43 · otras altas 1
- Bajas definitivas 171 desguace 147 · exportación 15 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 167 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.628 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
162 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (160 y 2, respectivamente), un 6,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (173).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.489 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Canals, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Canals +42 846 turismos 538
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 101 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 52 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 390 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 10.976 (94,4 %)
- Sin motor: 106 (0,9 %)
Todo el parque11.628 vehículos
Turismos7.397 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+23 vehículos +29,5 %+23 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+11 vehículos +26,8 %+11 vehículos
- Híbridos (HEV)+68 vehículos +21,1 %+68 vehículos
- Combustión+127 vehículos +1,2 %+127 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +5,0 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %209
- 1 y 2 años4,2 %477
- 3 y 4 años4,7 %535
- De 5 a 9 años19,1 %2.182
- De 10 a 14 años12,9 %1.469
- De 15 a 19 años20,8 %2.364
- De 20 a 24 años19,3 %2.194
- 25 años o más17,2 %1.964
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses45,7 años
- Motocicletas23,1 años
- Camiones21,4 años
- Ciclomotores19,8 años
- Furgonetas19,3 años
- Remolques y semirremolques18,3 años
- Otros vehículos17,7 años
- Turismos15,4 años
- Tractores industriales15,0 años
Línea discontinua: media del parque (17,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.394 vehículos
- 92,1 %Particulares · 10.489
- 7,9 %Empresas sin renting · 905
Turismos7.276 vehículos
- 95,6 %Particulares · 6.954
- 4,4 %Empresas sin renting · 322
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.628 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 150
- ECO3,7 %ECO · 432
- C35,3 %C · 4.100
- B29,8 %B · 3.464
- 29,9 %Sin distintivo · 3.482
Turismos7.397 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 128
- ECO5,7 %ECO · 422
- C38,9 %C · 2.880
- B33,0 %B · 2.444
- 20,6 %Sin distintivo · 1.523
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %83 de 7.397 En las altas: 14,5 %20 de 138
- Motocicletas En el parque: 0,6 %8 de 1.413 En las altas: 2,6 %1 de 39
- Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 513 En las altas: 0,0 %0 de 25
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %7 de 1.300 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %1 de 78 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %47 de 7.397 En las altas: 6,5 %9 de 138
- Furgonetas En el parque: 1,0 %5 de 513 En las altas: 0,0 %0 de 25
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.