Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Carlet

Se estima que en Carlet hay unos 9.280 turismos a 30 de septiembre de 2026, 232 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,2 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 551 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 14 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,2 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.280 turismosentre 9.080 y 9.670 (de −2,18 % a +4,17 %)
Desde el 31-12-2025+232+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Carlet · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,2 % de todo el parque son turismos: 9.281 de 14.019 vehículos a 30-09-2026 (el 66,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202614.019 vehículos

  • 66,2 %Turismos · 9.281
  • 33,8 %Los demás tipos · 4.738

Todo el parque a 31-12-202513.710 vehículos

  • 66,0 %Turismos · 9.049
  • 34,0 %Los demás tipos · 4.661

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +232 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.049 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 185 nuevos 130 · usados importados 55 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 186 desguace 169 · exportación 7 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 233 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.281 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.+1mar.−3abr.−6may.−16jun.+5jul.+14ago.+5sep.−6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

135 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (134 y 1, respectivamente), un 67,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (420).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.717 turismos desde el 31-12-2015 (+22,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Carlet, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Carlet +15 551
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 111 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 108 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 416 (4,5 %)
  • Combustión: 8.646 (93,2 %)

Turismos9.281 vehículos

Electrificados: 6,8 %
1,2 %1,2 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +37,0 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +36,7 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+48 vehículos +13,0 %+48 vehículos
  4. Combustión+125 vehículos +1,5 %+125 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %269
  • 1 y 2 años5,1 %458
  • 3 y 4 años5,4 %486
  • De 5 a 9 años23,8 %2.150
  • De 10 a 14 años15,0 %1.359
  • De 15 a 19 años20,6 %1.863
  • De 20 a 24 años17,2 %1.556
  • 25 años o más10,0 %908

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.049 vehículos

  • 94,5 %Particulares · 8.549
  • 5,5 %Empresas sin renting · 500
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.281 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 219
  • ECO5,0 %ECO · 464
  • C40,8 %C · 3.786
  • B30,7 %B · 2.850
  • 21,1 %Sin distintivo · 1.962
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %111 de 9.281 En las altas: 14,6 %27 de 185

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %108 de 9.281 En las altas: 13,5 %25 de 185

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar