Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Carlet
Se estima que en Carlet hay unos 14.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 309 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 832 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 5,0 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.28166,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %111
- Camiones 1.2288,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Motocicletas 1.0807,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
- Ciclomotores 9516,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 7725,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Remolques y semirremolques 3212,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1911,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %4
- Tractores industriales 1691,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 260,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Carlet
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.710 Dato oficial de la DGT
- Altas 285 nuevos 218 · usados importados 66 · otras altas 1
- Bajas definitivas 235 desguace 201 · exportación 20 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 259 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.019 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
182 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (181 y 1, respectivamente), un 67,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (553).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.235 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Carlet, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Carlet +28 832 turismos 551
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 129 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 116 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 442 (3,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 13.006 (92,8 %)
- Sin motor: 321 (2,3 %)
Todo el parque14.019 vehículos
Turismos9.281 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+30 vehículos +30,3 %+30 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +36,5 %+31 vehículos
- Híbridos (HEV)+50 vehículos +12,8 %+50 vehículos
- Combustión+199 vehículos +1,6 %+199 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,3 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %445
- 1 y 2 años5,0 %690
- 3 y 4 años5,2 %714
- De 5 a 9 años20,4 %2.793
- De 10 a 14 años12,9 %1.763
- De 15 a 19 años19,4 %2.666
- De 20 a 24 años17,9 %2.461
- 25 años o más15,9 %2.178
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,2 años
- Camiones20,9 años
- Furgonetas20,2 años
- Ciclomotores19,0 años
- Otros vehículos18,7 años
- Remolques y semirremolques18,5 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales14,7 años
- Autobuses9,7 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.710 vehículos
- 87,5 %Particulares · 11.989
- 12,6 %Empresas sin renting · 1.720
- 0,0 %Renting · 1
Turismos9.049 vehículos
- 94,5 %Particulares · 8.549
- 5,5 %Empresas sin renting · 500
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.019 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 241
- ECO3,5 %ECO · 491
- C37,0 %C · 5.183
- B27,4 %B · 3.835
- 30,4 %Sin distintivo · 4.269
Turismos9.281 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 219
- ECO5,0 %ECO · 464
- C40,8 %C · 3.786
- B30,7 %B · 2.850
- 21,1 %Sin distintivo · 1.962
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %111 de 9.281 En las altas: 14,6 %27 de 185
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 772 En las altas: 0,0 %0 de 13
- Motocicletas En el parque: 0,9 %10 de 1.080 En las altas: 0,0 %0 de 37
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.228 En las altas: 0,0 %0 de 17
- Otros vehículos En el parque: 2,1 %4 de 191 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,9 %7 de 772 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Turismos En el parque: 1,2 %108 de 9.281 En las altas: 13,5 %25 de 185
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.228 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.