Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Catarroja

Se estima que en Catarroja hay unos 15.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.178 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,2 % de todo el parque, y el 2,6 % de ellos son eléctricos. Con 506 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 39 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 77,7 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.500 turismosentre 11.300 y 30.700 (de −26,91 % a +98,41 %)
Desde el 31-12-2025+1.178+8,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Catarroja · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,2 % de todo el parque son turismos: 15.486 de 21.743 vehículos a 30-09-2026 (el 70,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202621.743 vehículos

  • 71,2 %Turismos · 15.486
  • 28,8 %Los demás tipos · 6.257

Todo el parque a 31-12-202520.358 vehículos

  • 70,3 %Turismos · 14.308
  • 29,7 %Los demás tipos · 6.050

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +8,2 % · +1.178 turismos
  2. Todo el parque +6,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.308 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 314 nuevos 268 · usados importados 46 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 202 desguace 172 · exportación 12 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 1.066 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.486 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+27feb.+16mar.+19abr.+14may.+7jun.+1jul.−1ago.+17sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

469 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (463 y 6, respectivamente), un 94,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (7.822).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.007 turismos desde el 31-12-2015 (+24,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Catarroja, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Catarroja −30 506
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 411 (2,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 615 (4,0 %)
  • Híbridos (HEV): 2.426 (15,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 12.032 (77,7 %)

Turismos15.486 vehículos

Electrificados: 22,3 %
4,0 %15,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+44 vehículos +12,0 %+44 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+60 vehículos +10,8 %+60 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+180 vehículos +8,0 %+180 vehículos
  4. Combustión+893 vehículos +8,0 %+893 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

10,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 10,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año25,1 %3.594
  • 1 y 2 años10,4 %1.493
  • 3 y 4 años5,4 %779
  • De 5 a 9 años16,7 %2.389
  • De 10 a 14 años11,1 %1.591
  • De 15 a 19 años13,9 %1.984
  • De 20 a 24 años11,1 %1.589
  • 25 años o más6,2 %889

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos14.308 vehículos

  • 93,1 %Particulares · 13.321
  • 6,9 %Empresas sin renting · 987
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos15.486 vehículos

  • 06,6 %0 emisiones · 1.025
  • ECO18,9 %ECO · 2.921
  • C42,1 %C · 6.517
  • B20,1 %B · 3.120
  • 12,3 %Sin distintivo · 1.903
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,6 %411 de 15.486 En las altas: 12,1 %38 de 314

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,0 %615 de 15.486 En las altas: 16,9 %53 de 314

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar