Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Catarroja

Se estima que en Catarroja hay unos 21.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.385 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 710 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 44 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 18,9 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 21.700 vehículosentre 16.500 y 38.600 (de −24,24 % a +77,37 %)
Desde el 31-12-2025+1.385+6,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 15.48671,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %411
  2. Motocicletas 2.40311,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %36
  3. Furgonetas 1.3936,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
  4. Camiones 1.0224,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  5. Ciclomotores 6983,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %23
  6. Remolques y semirremolques 3271,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 2601,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 1520,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %4
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Catarroja

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.358 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 562 nuevos 482 · usados importados 79 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 332 desguace 254 · exportación 43 · otras bajas 35
  4. Ajuste territorial 1.155 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 21.743 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+31feb.+38mar.+21abr.+24may.+16jun.+16jul.+29ago.+25sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

603 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (595 y 8, respectivamente), un 93,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (9.449).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.932 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Catarroja, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Catarroja −94 710 turismos 506
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 486 (2,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 649 (3,0 %)
  • Híbridos (HEV): 2.467 (11,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
  • Combustión: 17.798 (81,9 %)
  • Sin motor: 328 (1,5 %)

Todo el parque21.743 vehículos

Electrificados: 16,6 %
2,2 %3,0 %11,3 %

Turismos15.486 vehículos

Electrificados: 22,3 %
4,0 %15,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+47 vehículos +10,7 %+47 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+66 vehículos +11,3 %+66 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+183 vehículos +8,0 %+183 vehículos
  4. Combustión+1.075 vehículos +6,4 %+1.075 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +7,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor+13 vehículos +4,1 %+13 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

12,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año20,8 %4.235
  • 1 y 2 años9,8 %2.002
  • 3 y 4 años5,5 %1.110
  • De 5 a 9 años16,5 %3.355
  • De 10 a 14 años10,7 %2.182
  • De 15 a 19 años14,3 %2.918
  • De 20 a 24 años12,4 %2.518
  • 25 años o más10,0 %2.038

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,8 años
  2. Camiones19,4 años
  3. Otros vehículos18,9 años
  4. Remolques y semirremolques18,7 años
  5. Autobuses14,1 años
  6. Furgonetas14,1 años
  7. Motocicletas14,1 años
  8. Tractores industriales11,5 años
  9. Turismos10,7 años

Línea discontinua: media del parque (12,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque20.358 vehículos

  • 86,4 %Particulares · 17.594
  • 13,6 %Empresas sin renting · 2.764

Turismos14.308 vehículos

  • 93,1 %Particulares · 13.321
  • 6,9 %Empresas sin renting · 987
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque21.743 vehículos

  • 05,2 %0 emisiones · 1.129
  • ECO13,7 %ECO · 2.973
  • C43,0 %C · 9.361
  • B19,9 %B · 4.321
  • 18,2 %Sin distintivo · 3.959

Turismos15.486 vehículos

  • 06,6 %0 emisiones · 1.025
  • ECO18,9 %ECO · 2.921
  • C42,1 %C · 6.517
  • B20,1 %B · 3.120
  • 12,3 %Sin distintivo · 1.903
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 2,6 %4 de 152 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 2,6 %411 de 15.486 En las altas: 12,1 %38 de 314
  3. Ciclomotores En el parque: 3,3 %23 de 698 En las altas: 10,0 %1 de 10
  4. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.022 En las altas: 6,7 %1 de 15
  5. Furgonetas En el parque: 0,7 %9 de 1.393 En las altas: 1,8 %1 de 55
  6. Motocicletas En el parque: 1,5 %36 de 2.403 En las altas: 0,0 %0 de 150

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,0 %615 de 15.486 En las altas: 16,9 %53 de 314
  2. Camiones En el parque: 0,6 %6 de 1.022 En las altas: 13,3 %2 de 15
  3. Furgonetas En el parque: 1,9 %26 de 1.393 En las altas: 7,3 %4 de 55
  4. Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 2.403 En las altas: 0,0 %0 de 150

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar