Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Cullera

Se estima que en Cullera hay unos 11.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 254 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,3 % de todo el parque, y el 1,5 % de ellos son eléctricos. Con 445 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 53 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,8 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.000 turismosentre 10.800 y 11.300 (de −1,79 % a +2,40 %)
Desde el 31-12-2025+254+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Cullera · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

61,3 % de todo el parque son turismos: 10.988 de 17.915 vehículos a 30-09-2026 (el 61,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202617.915 vehículos

  • 61,3 %Turismos · 10.988
  • 38,7 %Los demás tipos · 6.927

Todo el parque a 31-12-202517.505 vehículos

  • 61,3 %Turismos · 10.734
  • 38,7 %Los demás tipos · 6.771

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +254 turismos
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.734 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 292 nuevos 217 · usados importados 75 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 205 desguace 172 · exportación 20 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 167 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.988 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+0feb.+11mar.+7abr.+18may.+2jun.+22jul.+9ago.+13sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

164 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (164 y 0, respectivamente), un 55,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (369).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.508 turismos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Cullera, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Cullera −91 445
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 162 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 136 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 688 (6,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 10.000 (91,0 %)

Turismos10.988 vehículos

Electrificados: 9,0 %
1,5 %1,2 %6,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+45 vehículos +38,5 %+45 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+38 vehículos +38,8 %+38 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+117 vehículos +20,5 %+117 vehículos
  4. Combustión+54 vehículos +0,5 %+54 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %351
  • 1 y 2 años5,7 %609
  • 3 y 4 años6,1 %658
  • De 5 a 9 años23,2 %2.489
  • De 10 a 14 años15,3 %1.640
  • De 15 a 19 años19,7 %2.116
  • De 20 a 24 años16,1 %1.728
  • 25 años o más10,7 %1.143

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.734 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 10.282
  • 4,2 %Empresas sin renting · 452
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.988 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 300
  • ECO6,9 %ECO · 762
  • C44,3 %C · 4.871
  • B27,5 %B · 3.024
  • 18,5 %Sin distintivo · 2.031
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %162 de 10.988 En las altas: 14,4 %42 de 292

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %136 de 10.988 En las altas: 11,6 %34 de 292

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar