Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Cullera
Se estima que en Cullera hay unos 17.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 410 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 725 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 39 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.98861,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %162
- Motocicletas 3.28418,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %28
- Ciclomotores 1.7569,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Camiones 8464,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 7104,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Otros vehículos 1430,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 1010,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 480,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 390,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cullera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.505 Dato oficial de la DGT
- Altas 529 nuevos 433 · usados importados 95 · otras altas 1
- Bajas definitivas 327 desguace 277 · exportación 29 · otras bajas 21
- Ajuste territorial 208 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.915 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
234 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (230 y 4, respectivamente), un 50,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (474).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.088 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cullera, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Cullera −79 725 turismos 445
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 210 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 147 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 706 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 16.735 (93,4 %)
- Sin motor: 102 (0,6 %)
Todo el parque17.915 vehículos
Turismos10.988 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+51 vehículos +32,1 %+51 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40 vehículos +37,4 %+40 vehículos
- Híbridos (HEV)+118 vehículos +20,1 %+118 vehículos
- Combustión+198 vehículos +1,2 %+198 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +7,1 %+1 vehículo
- Sin motor+2 vehículos +2,0 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %624
- 1 y 2 años5,9 %1.029
- 3 y 4 años5,9 %1.036
- De 5 a 9 años20,4 %3.566
- De 10 a 14 años13,3 %2.337
- De 15 a 19 años19,0 %3.320
- De 20 a 24 años17,1 %2.990
- 25 años o más14,9 %2.603
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,5 años
- Autobuses21,4 años
- Otros vehículos21,0 años
- Furgonetas20,2 años
- Ciclomotores19,0 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Tractores industriales16,5 años
- Motocicletas15,5 años
- Turismos14,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.505 vehículos
- 93,0 %Particulares · 16.275
- 7,0 %Empresas sin renting · 1.230
Turismos10.734 vehículos
- 95,8 %Particulares · 10.282
- 4,2 %Empresas sin renting · 452
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.915 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 358
- ECO4,4 %ECO · 781
- C43,5 %C · 7.796
- B25,8 %B · 4.627
- 24,3 %Sin distintivo · 4.353
Turismos10.988 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 300
- ECO6,9 %ECO · 762
- C44,3 %C · 4.871
- B27,5 %B · 3.024
- 18,5 %Sin distintivo · 2.031
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %162 de 10.988 En las altas: 14,4 %42 de 292
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 846 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %15 de 1.756 En las altas: 10,0 %3 de 30
- Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 710 En las altas: 4,5 %1 de 22
- Motocicletas En el parque: 0,8 %28 de 3.284 En las altas: 0,6 %1 de 169
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 143 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %136 de 10.988 En las altas: 11,6 %34 de 292
- Furgonetas En el parque: 1,6 %11 de 710 En las altas: 0,0 %0 de 22
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.