Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Gandia

Se estima que en Gandia hay unos 38.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 849 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,5 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 462 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 48 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,4 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.400 turismosentre 38.300 y 38.500 (de −0,36 % a +0,18 %)
Desde el 31-12-2025+849+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Gandia · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,5 % de todo el parque son turismos: 38.446 de 60.589 vehículos a 30-09-2026 (el 63,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202660.589 vehículos

  • 63,5 %Turismos · 38.446
  • 36,5 %Los demás tipos · 22.143

Todo el parque a 31-12-202559.398 vehículos

  • 63,3 %Turismos · 37.597
  • 36,7 %Los demás tipos · 21.801

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,3 % · +849 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 37.597 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.568 nuevos 1.291 · usados importados 277 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 802 desguace 579 · exportación 159 · otras bajas 64
  4. Ajuste territorial 83 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 38.446 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+55feb.+75mar.+82abr.+33may.+124jun.+112jul.+132ago.+69sep.+84

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Abril: 57 exportación
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

628 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (617 y 11, respectivamente), un 17,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (762).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.955 turismos desde el 31-12-2015 (+11,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Gandia, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Gandia −74 462
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 599 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 451 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 2.958 (7,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 34.431 (89,6 %)

Turismos38.446 vehículos

Electrificados: 10,4 %
1,6 %7,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+218 vehículos +57,2 %+218 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+122 vehículos +37,1 %+122 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+514 vehículos +21,0 %+514 vehículos
  4. Combustión−9 vehículos −0,0 %−9 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +133,3 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %1.516
  • 1 y 2 años6,5 %2.436
  • 3 y 4 años6,1 %2.295
  • De 5 a 9 años22,3 %8.401
  • De 10 a 14 años13,3 %4.993
  • De 15 a 19 años18,9 %7.089
  • De 20 a 24 años17,2 %6.468
  • 25 años o más11,7 %4.399

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos37.597 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 35.482
  • 5,6 %Empresas sin renting · 2.114
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos38.446 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 1.052
  • ECO8,5 %ECO · 3.262
  • C43,4 %C · 16.683
  • B25,6 %B · 9.847
  • 19,8 %Sin distintivo · 7.602
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %599 de 38.446 En las altas: 14,0 %219 de 1.568

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %451 de 38.446 En las altas: 9,4 %147 de 1.568

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar