Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Gandia
Se estima que en Gandia hay unos 60.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.191 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 729 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 36 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 38.44663,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %599
- Motocicletas 9.69216,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %63
- Ciclomotores 4.5637,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %50
- Camiones 3.3015,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %10
- Furgonetas 2.9104,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %15
- Remolques y semirremolques 7621,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4410,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %5
- Tractores industriales 4230,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 510,1 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %2
Página por tipo: Turismos en Gandia
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 59.398 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.319 nuevos 1.951 · usados importados 367 · otras altas 1
- Bajas definitivas 1.128 desguace 821 · exportación 190 · otras bajas 117
- Parque a 30-09-2026 60.589 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
908 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (878 y 30, respectivamente), un 13,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.055).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.908 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gandia, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Gandia −75 729 turismos 462
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 744 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 523 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 3.045 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 21 (0,0 %)
- Combustión: 55.483 (91,6 %)
- Sin motor: 773 (1,3 %)
Todo el parque60.589 vehículos
Turismos38.446 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+229 vehículos +44,5 %+229 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+147 vehículos +39,1 %+147 vehículos
- Híbridos (HEV)+533 vehículos +21,2 %+533 vehículos
- Combustión+247 vehículos +0,5 %+247 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +16,7 %+3 vehículos
- Sin motor+32 vehículos +4,3 %+32 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,8 %2.270
- 1 y 2 años6,1 %3.629
- 3 y 4 años5,6 %3.351
- De 5 a 9 años19,5 %11.587
- De 10 a 14 años11,9 %7.061
- De 15 a 19 años18,8 %11.182
- De 20 a 24 años17,5 %10.373
- 25 años o más16,7 %9.945
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,7 años
- Camiones22,5 años
- Remolques y semirremolques21,4 años
- Ciclomotores20,2 años
- Otros vehículos20,1 años
- Furgonetas19,9 años
- Tractores industriales18,2 años
- Motocicletas17,9 años
- Turismos15,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque59.398 vehículos
- 89,7 %Particulares · 53.252
- 10,3 %Empresas sin renting · 6.145
- 0,0 %Renting · 1
Turismos37.597 vehículos
- 94,4 %Particulares · 35.482
- 5,6 %Empresas sin renting · 2.114
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque60.589 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 1.263
- ECO5,6 %ECO · 3.371
- C41,1 %C · 24.927
- B24,9 %B · 15.077
- 26,3 %Sin distintivo · 15.951
Turismos38.446 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 1.052
- ECO8,5 %ECO · 3.262
- C43,4 %C · 16.683
- B25,6 %B · 9.847
- 19,8 %Sin distintivo · 7.602
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %599 de 38.446 En las altas: 14,0 %219 de 1.568
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %50 de 4.563 En las altas: 3,5 %2 de 57
- Furgonetas En el parque: 0,5 %15 de 2.910 En las altas: 1,1 %1 de 91
- Motocicletas En el parque: 0,7 %63 de 9.692 En las altas: 1,0 %5 de 504
- Camiones En el parque: 0,3 %10 de 3.301 En las altas: 0,0 %0 de 49
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %5 de 441 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,1 %62 de 2.910 En las altas: 13,2 %12 de 91
- Turismos En el parque: 1,2 %451 de 38.446 En las altas: 9,4 %147 de 1.568
- Camiones En el parque: 0,3 %10 de 3.301 En las altas: 6,1 %3 de 49
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.