Municipio · provincia de Valencia

Turismos en l'Eliana

Se estima que en l'Eliana hay unos 10.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 297 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,6 % de todo el parque, y el 4,4 % de ellos son eléctricos. Con 550 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 15 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 12,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.900 turismosentre 10.800 y 11.100 (de −1,18 % a +1,30 %)
Desde el 31-12-2025+297+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de l'Eliana · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

72,6 % de todo el parque son turismos: 10.920 de 15.045 vehículos a 30-09-2026 (el 72,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.045 vehículos

  • 72,6 %Turismos · 10.920
  • 27,4 %Los demás tipos · 4.125

Todo el parque a 31-12-202514.663 vehículos

  • 72,5 %Turismos · 10.623
  • 27,5 %Los demás tipos · 4.040

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,8 % · +297 turismos
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.623 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 410 nuevos 366 · usados importados 44 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 157 desguace 131 · exportación 16 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 44 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.920 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+18feb.+31mar.+33abr.+26may.+36jun.+27jul.+27ago.+25sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

139 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (132 y 7, respectivamente), un 37,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (221).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.962 turismos desde el 31-12-2015 (+21,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en l'Eliana, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. l'Eliana +14 550
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 482 (4,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 289 (2,6 %)
  • Híbridos (HEV): 1.008 (9,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 9.135 (83,7 %)

Turismos10.920 vehículos

Electrificados: 16,3 %
4,4 %2,6 %9,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+120 vehículos +33,1 %+120 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+80 vehículos +38,3 %+80 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+126 vehículos +14,3 %+126 vehículos
  4. Combustión−31 vehículos −0,3 %−31 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +50,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,2 %444
  • 1 y 2 años8,3 %879
  • 3 y 4 años7,2 %767
  • De 5 a 9 años27,3 %2.897
  • De 10 a 14 años17,6 %1.870
  • De 15 a 19 años16,8 %1.784
  • De 20 a 24 años10,9 %1.159
  • 25 años o más7,8 %823

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.623 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 10.143
  • 4,5 %Empresas sin renting · 478
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.920 vehículos

  • 07,1 %0 emisiones · 773
  • ECO10,5 %ECO · 1.143
  • C44,7 %C · 4.879
  • B24,8 %B · 2.713
  • 12,9 %Sin distintivo · 1.412
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,4 %482 de 10.920 En las altas: 27,6 %113 de 410

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,6 %289 de 10.920 En las altas: 18,1 %74 de 410

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar