Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de l'Eliana
Se estima que en l'Eliana hay unos 15.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 382 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 758 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 27 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.92072,6 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %482
- Motocicletas 1.98313,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Furgonetas 7414,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Camiones 5793,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 5423,6 % del parque Eléctricos (BEV): 9,2 %50
- Otros vehículos 1370,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1090,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 220,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en l'Eliana
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.663 Dato oficial de la DGT
- Altas 547 nuevos 483 · usados importados 63 · otras altas 1
- Bajas definitivas 202 desguace 163 · exportación 23 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 37 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.045 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
202 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (194 y 8, respectivamente), un 33,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (304).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.726 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en l'Eliana, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- l'Eliana −46 758 turismos 550
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 544 (3,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 328 (2,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.050 (7,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 13.007 (86,5 %)
- Sin motor: 109 (0,7 %)
Todo el parque15.045 vehículos
Turismos10.920 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+128 vehículos +30,8 %+128 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+87 vehículos +36,1 %+87 vehículos
- Híbridos (HEV)+133 vehículos +14,5 %+133 vehículos
- Combustión+36 vehículos +0,3 %+36 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
- Sin motor−4 vehículos −3,5 %−4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %613
- 1 y 2 años8,0 %1.167
- 3 y 4 años6,6 %973
- De 5 a 9 años24,3 %3.560
- De 10 a 14 años15,3 %2.246
- De 15 a 19 años17,0 %2.499
- De 20 a 24 años12,3 %1.800
- 25 años o más12,3 %1.805
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,7 años
- Remolques y semirremolques20,4 años
- Camiones19,8 años
- Otros vehículos19,6 años
- Tractores industriales19,5 años
- Motocicletas18,7 años
- Ciclomotores18,5 años
- Furgonetas17,2 años
- Turismos13,0 años
Línea discontinua: media del parque (14,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.663 vehículos
- 92,9 %Particulares · 13.618
- 7,1 %Empresas sin renting · 1.042
- 0,0 %Renting · 3
Turismos10.623 vehículos
- 95,5 %Particulares · 10.143
- 4,5 %Empresas sin renting · 478
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.045 vehículos
- 05,8 %0 emisiones · 873
- ECO7,9 %ECO · 1.186
- C43,6 %C · 6.564
- B23,5 %B · 3.539
- 19,2 %Sin distintivo · 2.883
Turismos10.920 vehículos
- 07,1 %0 emisiones · 773
- ECO10,5 %ECO · 1.143
- C44,7 %C · 4.879
- B24,8 %B · 2.713
- 12,9 %Sin distintivo · 1.412
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 9,2 %50 de 542 En las altas: 42,1 %8 de 19
- Turismos En el parque: 4,4 %482 de 10.920 En las altas: 27,6 %113 de 410
- Motocicletas En el parque: 0,5 %9 de 1.983 En las altas: 1,1 %1 de 87
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 741 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 579 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,9 %5 de 579 En las altas: 37,5 %3 de 8
- Turismos En el parque: 2,6 %289 de 10.920 En las altas: 18,1 %74 de 410
- Furgonetas En el parque: 4,6 %34 de 741 En las altas: 5,0 %1 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.