Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Llíria

Se estima que en Llíria hay unos 13.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 448 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,5 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 543 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 20 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,8 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.800 turismosentre 13.600 y 13.900 (de −0,92 % a +1,29 %)
Desde el 31-12-2025+448+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Llíria · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,5 % de todo el parque son turismos: 13.763 de 20.104 vehículos a 30-09-2026 (el 68,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202620.104 vehículos

  • 68,5 %Turismos · 13.763
  • 31,5 %Los demás tipos · 6.341

Todo el parque a 31-12-202519.471 vehículos

  • 68,4 %Turismos · 13.315
  • 31,6 %Los demás tipos · 6.156

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,4 % · +448 turismos
  2. Todo el parque +3,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.315 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 348 nuevos 279 · usados importados 69 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 274 desguace 251 · exportación 7 · otras bajas 16
  4. Ajuste territorial 374 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.763 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.+19mar.+11abr.+11may.+28jun.+4jul.+1ago.−12sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

176 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (173 y 3, respectivamente), un 47,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (338).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.505 turismos desde el 31-12-2015 (+34,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Llíria, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Llíria +7 543
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 276 (2,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 139 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 795 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 12.550 (91,2 %)

Turismos13.763 vehículos

Electrificados: 8,8 %
2,0 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+88 vehículos +46,8 %+88 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+46 vehículos +49,5 %+46 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+133 vehículos +20,1 %+133 vehículos
  4. Combustión+180 vehículos +1,5 %+180 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %337
  • 1 y 2 años4,7 %623
  • 3 y 4 años5,8 %768
  • De 5 a 9 años23,3 %3.101
  • De 10 a 14 años15,1 %2.014
  • De 15 a 19 años21,2 %2.825
  • De 20 a 24 años17,2 %2.292
  • 25 años o más10,2 %1.355

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos13.315 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 12.887
  • 3,2 %Empresas sin renting · 428
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos13.763 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 419
  • ECO7,0 %ECO · 957
  • C39,0 %C · 5.365
  • B30,8 %B · 4.242
  • 20,2 %Sin distintivo · 2.780
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %276 de 13.763 En las altas: 23,9 %83 de 348

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %139 de 13.763 En las altas: 10,9 %38 de 348

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar