Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Llíria
Se estima que en Llíria hay unos 20.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 633 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 794 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.76368,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %276
- Motocicletas 2.25911,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %15
- Camiones 1.3426,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 1.1045,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %16
- Furgonetas 1.0815,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Remolques y semirremolques 2041,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1760,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %2
- Tractores industriales 1310,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 440,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Llíria
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.471 Dato oficial de la DGT
- Altas 512 nuevos 409 · usados importados 102 · otras altas 1
- Bajas definitivas 373 desguace 323 · exportación 22 · otras bajas 28
- Ajuste territorial 494 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 20.104 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
273 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (269 y 4, respectivamente), un 39,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (451).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.637 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Llíria, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Llíria −10 794 turismos 543
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 317 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 148 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 810 (4,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
- Combustión: 18.612 (92,6 %)
- Sin motor: 205 (1,0 %)
Todo el parque20.104 vehículos
Turismos13.763 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+95 vehículos +42,8 %+95 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+48 vehículos +48,0 %+48 vehículos
- Híbridos (HEV)+136 vehículos +20,2 %+136 vehículos
- Combustión+347 vehículos +1,9 %+347 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +3,0 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %476
- 1 y 2 años4,5 %867
- 3 y 4 años5,2 %1.015
- De 5 a 9 años19,8 %3.849
- De 10 a 14 años13,0 %2.531
- De 15 a 19 años21,0 %4.087
- De 20 a 24 años18,8 %3.663
- 25 años o más15,3 %2.983
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,5 años
- Furgonetas22,1 años
- Otros vehículos22,0 años
- Autobuses21,5 años
- Ciclomotores21,2 años
- Motocicletas18,4 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Turismos15,1 años
- Tractores industriales13,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.471 vehículos
- 93,2 %Particulares · 18.148
- 6,8 %Empresas sin renting · 1.320
- 0,0 %Renting · 3
Turismos13.315 vehículos
- 96,8 %Particulares · 12.887
- 3,2 %Empresas sin renting · 428
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque20.104 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 464
- ECO4,9 %ECO · 980
- C36,3 %C · 7.299
- B28,8 %B · 5.786
- 27,7 %Sin distintivo · 5.575
Turismos13.763 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 419
- ECO7,0 %ECO · 957
- C39,0 %C · 5.365
- B30,8 %B · 4.242
- 20,2 %Sin distintivo · 2.780
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %2 de 176 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 2,0 %276 de 13.763 En las altas: 23,9 %83 de 348
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %16 de 1.104 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 1.081 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Motocicletas En el parque: 0,7 %15 de 2.259 En las altas: 1,1 %1 de 89
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.342 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %139 de 13.763 En las altas: 10,9 %38 de 348
- Furgonetas En el parque: 0,8 %9 de 1.081 En las altas: 2,8 %1 de 36
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.