Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Massamagrell

Se estima que en Massamagrell hay unos 8.440 turismos a 30 de septiembre de 2026, 183 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,4 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 480 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 47 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.440 turismosentre 8.410 y 8.520 (de −0,34 % a +1,03 %)
Desde el 31-12-2025+183+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Massamagrell · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,4 % de todo el parque son turismos: 8.435 de 12.333 vehículos a 30-09-2026 (el 68,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.333 vehículos

  • 68,4 %Turismos · 8.435
  • 31,6 %Los demás tipos · 3.898

Todo el parque a 31-12-202512.107 vehículos

  • 68,2 %Turismos · 8.252
  • 31,8 %Los demás tipos · 3.855

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,2 % · +183 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.252 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 214 nuevos 187 · usados importados 27 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 167 desguace 155 · exportación 2 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 136 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.435 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+3mar.+3abr.+3may.+15jun.−2jul.+13ago.+6sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

100 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (100 y 0, respectivamente), un 45,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (184).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.873 turismos desde el 31-12-2015 (+28,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Massamagrell, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Massamagrell −56 480
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 102 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 111 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 558 (6,6 %)
  • Combustión: 7.664 (90,9 %)

Turismos8.435 vehículos

Electrificados: 9,1 %
1,2 %1,3 %6,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +41,7 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +40,5 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+85 vehículos +18,0 %+85 vehículos
  4. Combustión+36 vehículos +0,5 %+36 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %287
  • 1 y 2 años6,5 %538
  • 3 y 4 años7,0 %581
  • De 5 a 9 años25,7 %2.121
  • De 10 a 14 años15,4 %1.271
  • De 15 a 19 años19,9 %1.642
  • De 20 a 24 años15,4 %1.268
  • 25 años o más6,6 %544

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos8.252 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 7.967
  • 3,4 %Empresas sin renting · 283
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos8.435 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 213
  • ECO8,0 %ECO · 677
  • C46,1 %C · 3.885
  • B28,1 %B · 2.371
  • 15,3 %Sin distintivo · 1.289
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %102 de 8.435 En las altas: 13,6 %29 de 214

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %111 de 8.435 En las altas: 13,1 %28 de 214

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar