Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Massamagrell
Se estima que en Massamagrell hay unos 12.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 226 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 702 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 47 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.43568,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %102
- Motocicletas 1.1889,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %16
- Camiones 7035,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 6034,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %10
- Remolques y semirremolques 5974,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4253,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
- Tractores industriales 2522,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1170,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
- Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Massamagrell
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.107 Dato oficial de la DGT
- Altas 378 nuevos 340 · usados importados 37 · otras altas 1
- Bajas definitivas 286 desguace 209 · exportación 63 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 134 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.333 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
204 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (198 y 6, respectivamente), un 20,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (257).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.811 vehículos desde el 31-12-2015 (+29,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Massamagrell, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Massamagrell −102 702 turismos 480
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 134 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 123 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 571 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 10.906 (88,4 %)
- Sin motor: 598 (4,8 %)
Todo el parque12.333 vehículos
Turismos8.435 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+33 vehículos +32,7 %+33 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +41,4 %+36 vehículos
- Híbridos (HEV)+86 vehículos +17,7 %+86 vehículos
- Combustión+58 vehículos +0,5 %+58 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+13 vehículos +2,2 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %507
- 1 y 2 años8,0 %963
- 3 y 4 años7,3 %890
- De 5 a 9 años22,9 %2.773
- De 10 a 14 años13,4 %1.625
- De 15 a 19 años19,1 %2.319
- De 20 a 24 años15,4 %1.871
- 25 años o más9,6 %1.159
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,0 años
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones19,5 años
- Furgonetas17,1 años
- Otros vehículos16,5 años
- Motocicletas15,5 años
- Turismos13,5 años
- Remolques y semirremolques7,1 años
- Tractores industriales5,8 años
Línea discontinua: media del parque (14,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.107 vehículos
- 86,8 %Particulares · 10.505
- 13,2 %Empresas sin renting · 1.598
- 0,0 %Renting · 4
Turismos8.252 vehículos
- 96,5 %Particulares · 7.967
- 3,4 %Empresas sin renting · 283
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.333 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 256
- ECO5,6 %ECO · 695
- C42,9 %C · 5.290
- B25,8 %B · 3.183
- 23,6 %Sin distintivo · 2.909
Turismos8.435 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 213
- ECO8,0 %ECO · 677
- C46,1 %C · 3.885
- B28,1 %B · 2.371
- 15,3 %Sin distintivo · 1.289
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %102 de 8.435 En las altas: 13,6 %29 de 214
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 703 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Furgonetas En el parque: 1,7 %10 de 603 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 1,4 %16 de 1.188 En las altas: 0,0 %0 de 59
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %4 de 425 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %1 de 117 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 703 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Furgonetas En el parque: 1,5 %9 de 603 En las altas: 13,3 %2 de 15
- Turismos En el parque: 1,3 %111 de 8.435 En las altas: 13,1 %28 de 214
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.