Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Massanassa

Se estima que en Massanassa hay unos 6.130 turismos a 30 de septiembre de 2026, 791 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,3 % de todo el parque, y el 4,1 % de ellos son eléctricos. Con 578 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 74,2 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.130 turismosentre 4.310 y 14.480 (de −29,76 % a +136,12 %)
Desde el 31-12-2025+791+14,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Massanassa · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,3 % de todo el parque son turismos: 6.133 de 8.980 vehículos a 30-09-2026 (el 66,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20268.980 vehículos

  • 68,3 %Turismos · 6.133
  • 31,7 %Los demás tipos · 2.847

Todo el parque a 31-12-20257.988 vehículos

  • 66,9 %Turismos · 5.342
  • 33,1 %Los demás tipos · 2.646

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +14,8 % · +791 turismos
  2. Todo el parque +12,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.342 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 401 nuevos 372 · usados importados 29 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 76 desguace 57 · exportación 7 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 466 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.133 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+22feb.+40mar.+24abr.+39may.+17jun.+41jul.+76ago.+8sep.+58

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

126 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 1, respectivamente), un 95,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.093).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.384 turismos desde el 31-12-2015 (+29,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Massanassa, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Massanassa +42 578
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 252 (4,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 293 (4,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.040 (17,0 %)
  • Combustión: 4.548 (74,2 %)

Turismos6.133 vehículos

Electrificados: 25,8 %
4,1 %4,8 %17,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+92 vehículos +57,5 %+92 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+84 vehículos +40,2 %+84 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+179 vehículos +20,8 %+179 vehículos
  4. Combustión+436 vehículos +10,6 %+436 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

10,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 10,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año24,4 %1.306
  • 1 y 2 años11,6 %618
  • 3 y 4 años5,4 %288
  • De 5 a 9 años17,7 %944
  • De 10 a 14 años10,3 %552
  • De 15 a 19 años13,2 %704
  • De 20 a 24 años9,6 %513
  • 25 años o más7,8 %417

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.342 vehículos

  • 90,9 %Particulares · 4.854
  • 9,1 %Empresas sin renting · 488
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.133 vehículos

  • 08,9 %0 emisiones · 545
  • ECO20,1 %ECO · 1.233
  • C41,0 %C · 2.514
  • B17,4 %B · 1.067
  • 12,6 %Sin distintivo · 774
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %252 de 6.133 En las altas: 22,4 %90 de 401

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,8 %293 de 6.133 En las altas: 19,4 %78 de 401

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar