Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Massanassa
Se estima que en Massanassa hay unos 8.980 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 992 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 847 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.13368,3 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %252
- Motocicletas 98110,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %15
- Furgonetas 7828,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %9
- Camiones 5045,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Ciclomotores 2532,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %8
- Tractores industriales 1291,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1281,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 700,8 % del parque Eléctricos (BEV): 10,0 %7
Página por tipo: Turismos en Massanassa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.988 Dato oficial de la DGT
- Altas 570 nuevos 495 · usados importados 75 · otras altas 0
- Bajas definitivas 109 desguace 81 · exportación 10 · otras bajas 18
- Ajuste territorial 531 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.980 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
174 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (171 y 3, respectivamente), un 95,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.736).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.168 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Massanassa, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Massanassa +43 847 turismos 578
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 293 (3,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 324 (3,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.063 (11,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 7.169 (79,8 %)
- Sin motor: 128 (1,4 %)
Todo el parque8.980 vehículos
Turismos6.133 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+101 vehículos +52,6 %+101 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+104 vehículos +47,3 %+104 vehículos
- Híbridos (HEV)+186 vehículos +21,2 %+186 vehículos
- Combustión+602 vehículos +9,2 %+602 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,8 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
12,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año19,4 %1.548
- 1 y 2 años10,2 %817
- 3 y 4 años5,4 %429
- De 5 a 9 años18,4 %1.467
- De 10 a 14 años10,5 %837
- De 15 a 19 años13,2 %1.052
- De 20 a 24 años11,0 %882
- 25 años o más12,0 %956
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,4 años
- Camiones18,4 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Motocicletas16,7 años
- Otros vehículos16,4 años
- Furgonetas12,9 años
- Turismos10,4 años
- Tractores industriales8,5 años
Línea discontinua: media del parque (12,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.988 vehículos
- 81,6 %Particulares · 6.518
- 18,4 %Empresas sin renting · 1.470
Turismos5.342 vehículos
- 90,9 %Particulares · 4.854
- 9,1 %Empresas sin renting · 488
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.980 vehículos
- 06,8 %0 emisiones · 610
- ECO14,0 %ECO · 1.258
- C42,8 %C · 3.839
- B17,4 %B · 1.567
- 19,0 %Sin distintivo · 1.706
Turismos6.133 vehículos
- 08,9 %0 emisiones · 545
- ECO20,1 %ECO · 1.233
- C41,0 %C · 2.514
- B17,4 %B · 1.067
- 12,6 %Sin distintivo · 774
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 10,0 %7 de 70 En las altas: 57,1 %4 de 7
- Ciclomotores En el parque: 3,2 %8 de 253 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 4,1 %252 de 6.133 En las altas: 22,4 %90 de 401
- Furgonetas En el parque: 1,1 %9 de 782 En las altas: 5,6 %3 de 54
- Motocicletas En el parque: 1,5 %15 de 981 En las altas: 1,9 %1 de 52
- Camiones En el parque: 0,4 %2 de 504 En las altas: 0,0 %0 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,8 %30 de 782 En las altas: 37,0 %20 de 54
- Turismos En el parque: 4,8 %293 de 6.133 En las altas: 19,4 %78 de 401
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 504 En las altas: 0,0 %0 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.