Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Meliana

Se estima que en Meliana hay unos 5.490 turismos a 30 de septiembre de 2026, 85 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,7 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 497 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 44 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5.490 turismosentre 5.490 y 5.550 (de −0,04 % a +1,06 %)
Desde el 31-12-2025+85+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Meliana · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,7 % de todo el parque son turismos: 5.493 de 7.995 vehículos a 30-09-2026 (el 68,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20267.995 vehículos

  • 68,7 %Turismos · 5.493
  • 31,3 %Los demás tipos · 2.502

Todo el parque a 31-12-20257.865 vehículos

  • 68,8 %Turismos · 5.408
  • 31,2 %Los demás tipos · 2.457

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,6 % · +85 turismos
  2. Todo el parque +1,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.408 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 136 nuevos 119 · usados importados 17 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 91 desguace 85 · exportación 3 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 40 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 5.493 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+9mar.+4abr.+7may.+8jun.+0jul.+1ago.+0sep.+8

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

75 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (75 y 0, respectivamente), un 38,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (122).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+776 turismos desde el 31-12-2015 (+16,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Meliana, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Meliana −39 497
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 74 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 78 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 470 (8,6 %)
  • Combustión: 4.871 (88,7 %)

Turismos5.493 vehículos

Electrificados: 11,3 %
1,4 %8,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+21 vehículos +39,6 %+21 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +21,9 %+14 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+83 vehículos +21,4 %+83 vehículos
  4. Combustión−33 vehículos −0,7 %−33 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %197
  • 1 y 2 años6,3 %339
  • 3 y 4 años6,6 %359
  • De 5 a 9 años24,9 %1.346
  • De 10 a 14 años15,9 %860
  • De 15 a 19 años19,8 %1.071
  • De 20 a 24 años15,5 %838
  • 25 años o más7,4 %398

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.408 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 5.176
  • 4,3 %Empresas sin renting · 231
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos5.493 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 151
  • ECO9,6 %ECO · 527
  • C45,2 %C · 2.485
  • B27,6 %B · 1.514
  • 14,9 %Sin distintivo · 816
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %74 de 5.493 En las altas: 14,0 %19 de 136

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %78 de 5.493 En las altas: 8,1 %11 de 136

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar