Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Meliana
Se estima que en Meliana hay unos 8.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 130 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 723 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 41 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.49368,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %74
- Motocicletas 1.07613,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %12
- Camiones 5006,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Furgonetas 3894,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %3
- Ciclomotores 3354,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
- Remolques y semirremolques 921,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 720,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %2
- Tractores industriales 340,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Meliana
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.865 Dato oficial de la DGT
- Altas 211 nuevos 188 · usados importados 22 · otras altas 1
- Bajas definitivas 120 desguace 111 · exportación 4 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 39 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.995 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
108 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (107 y 1, respectivamente), un 44,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (195).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.018 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Meliana, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Meliana −81 723 turismos 497
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 96 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 90 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 475 (5,9 %)
- Combustión: 7.242 (90,6 %)
- Sin motor: 92 (1,1 %)
Todo el parque7.995 vehículos
Turismos5.493 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+25 vehículos +35,2 %+25 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +28,6 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+83 vehículos +21,2 %+83 vehículos
- Combustión+4 vehículos +0,1 %+4 vehículos
- Sin motor−2 vehículos −2,1 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %289
- 1 y 2 años5,6 %439
- 3 y 4 años6,1 %477
- De 5 a 9 años21,6 %1.698
- De 10 a 14 años13,9 %1.097
- De 15 a 19 años19,8 %1.560
- De 20 a 24 años16,2 %1.275
- 25 años o más13,1 %1.030
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,2 años
- Camiones21,8 años
- Otros vehículos20,5 años
- Motocicletas19,1 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Furgonetas18,4 años
- Autobuses18,3 años
- Tractores industriales16,7 años
- Turismos14,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.865 vehículos
- 92,0 %Particulares · 7.234
- 8,0 %Empresas sin renting · 630
- 0,0 %Renting · 1
Turismos5.408 vehículos
- 95,7 %Particulares · 5.176
- 4,3 %Empresas sin renting · 231
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque7.995 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 183
- ECO6,7 %ECO · 535
- C42,0 %C · 3.360
- B26,0 %B · 2.080
- 23,0 %Sin distintivo · 1.837
Turismos5.493 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 151
- ECO9,6 %ECO · 527
- C45,2 %C · 2.485
- B27,6 %B · 1.514
- 14,9 %Sin distintivo · 816
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 500 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 1,4 %74 de 5.493 En las altas: 14,0 %19 de 136
- Furgonetas En el parque: 0,8 %3 de 389 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Motocicletas En el parque: 1,1 %12 de 1.076 En las altas: 3,8 %2 de 53
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %4 de 335 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 500 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Furgonetas En el parque: 2,8 %11 de 389 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Turismos En el parque: 1,4 %78 de 5.493 En las altas: 8,1 %11 de 136
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.