Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Montcada/Moncada

Se estima que en Montcada/Moncada hay unos 11.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 133 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,9 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 500 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 43 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 turismosentre 11.000 y 11.200 (de −1,06 % a +0,93 %)
Desde el 31-12-2025+133+1,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Montcada/Moncada · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,9 % de todo el parque son turismos: 11.111 de 16.128 vehículos a 30-09-2026 (el 69,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202616.128 vehículos

  • 68,9 %Turismos · 11.111
  • 31,1 %Los demás tipos · 5.017

Todo el parque a 31-12-202515.917 vehículos

  • 69,0 %Turismos · 10.978
  • 31,0 %Los demás tipos · 4.939

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,2 % · +133 turismos
  2. Todo el parque +1,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.978 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 257 nuevos 231 · usados importados 25 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 194 desguace 175 · exportación 5 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 70 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.111 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1feb.+9mar.+17abr.+5may.+6jun.−2jul.+12ago.+7sep.+8

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

150 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (148 y 2, respectivamente), un 43,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (266).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.048 turismos desde el 31-12-2015 (+10,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Montcada/Moncada, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Montcada/Moncada −36 500
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 159 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 148 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 828 (7,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 9.975 (89,8 %)

Turismos11.111 vehículos

Electrificados: 10,2 %
1,4 %1,3 %7,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+50 vehículos +45,9 %+50 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +32,1 %+36 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+115 vehículos +16,1 %+115 vehículos
  4. Combustión−68 vehículos −0,7 %−68 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %344
  • 1 y 2 años6,5 %709
  • 3 y 4 años6,4 %699
  • De 5 a 9 años26,2 %2.872
  • De 10 a 14 años15,4 %1.694
  • De 15 a 19 años20,0 %2.192
  • De 20 a 24 años14,6 %1.604
  • 25 años o más7,9 %864

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.978 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 10.511
  • 4,2 %Empresas sin renting · 467
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos11.111 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 307
  • ECO8,7 %ECO · 965
  • C46,5 %C · 5.163
  • B26,4 %B · 2.937
  • 15,7 %Sin distintivo · 1.739
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %159 de 11.111 En las altas: 17,5 %45 de 257

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %148 de 11.111 En las altas: 13,2 %34 de 257

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar