Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Montcada/Moncada
Se estima que en Montcada/Moncada hay unos 16.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 211 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 726 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 38 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.11168,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %159
- Motocicletas 2.06912,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %21
- Camiones 8485,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 8225,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %15
- Ciclomotores 7314,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %12
- Remolques y semirremolques 2441,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1741,1 % del parque Eléctricos (BEV): 6,9 %12
- Tractores industriales 1290,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Montcada/Moncada
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.917 Dato oficial de la DGT
- Altas 414 nuevos 367 · usados importados 43 · otras altas 4
- Bajas definitivas 270 desguace 225 · exportación 20 · otras bajas 25
- Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.128 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
224 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (220 y 4, respectivamente), un 40,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (379).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.292 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Montcada/Moncada, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Montcada/Moncada −78 726 turismos 500
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 220 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 167 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 852 (5,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 14.640 (90,8 %)
- Sin motor: 244 (1,5 %)
Todo el parque16.128 vehículos
Turismos11.111 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +35,0 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40 vehículos +31,5 %+40 vehículos
- Híbridos (HEV)+120 vehículos +16,4 %+120 vehículos
- Combustión−16 vehículos −0,1 %−16 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+10 vehículos +4,3 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %510
- 1 y 2 años6,3 %1.007
- 3 y 4 años6,0 %953
- De 5 a 9 años22,9 %3.637
- De 10 a 14 años13,9 %2.214
- De 15 a 19 años19,7 %3.138
- De 20 a 24 años15,6 %2.475
- 25 años o más12,5 %1.983
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones21,1 años
- Ciclomotores20,7 años
- Remolques y semirremolques18,8 años
- Furgonetas18,0 años
- Otros vehículos17,8 años
- Motocicletas17,7 años
- Turismos14,1 años
- Tractores industriales13,3 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.917 vehículos
- 90,2 %Particulares · 14.361
- 9,8 %Empresas sin renting · 1.556
Turismos10.978 vehículos
- 95,8 %Particulares · 10.511
- 4,2 %Empresas sin renting · 467
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.128 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 375
- ECO6,2 %ECO · 994
- C43,6 %C · 7.033
- B25,3 %B · 4.076
- 22,6 %Sin distintivo · 3.650
Turismos11.111 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 307
- ECO8,7 %ECO · 965
- C46,5 %C · 5.163
- B26,4 %B · 2.937
- 15,7 %Sin distintivo · 1.739
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 6,9 %12 de 174 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Turismos En el parque: 1,4 %159 de 11.111 En las altas: 17,5 %45 de 257
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %12 de 731 En las altas: 11,1 %2 de 18
- Furgonetas En el parque: 1,8 %15 de 822 En las altas: 10,0 %2 de 20
- Motocicletas En el parque: 1,0 %21 de 2.069 En las altas: 1,1 %1 de 92
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 848 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %148 de 11.111 En las altas: 13,2 %34 de 257
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 848 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 2,2 %18 de 822 En las altas: 10,0 %2 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.