Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Ontinyent

Se estima que en Ontinyent hay unos 20.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 392 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,6 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 565 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 7 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.900 turismosentre 20.900 y 21.000 (de 0,00 % a +0,65 %)
Desde el 31-12-2025+392+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Ontinyent · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,6 % de todo el parque son turismos: 20.897 de 31.395 vehículos a 30-09-2026 (el 66,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202631.395 vehículos

  • 66,6 %Turismos · 20.897
  • 33,4 %Los demás tipos · 10.498

Todo el parque a 31-12-202530.796 vehículos

  • 66,6 %Turismos · 20.505
  • 33,4 %Los demás tipos · 10.291

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +392 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.505 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 465 nuevos 376 · usados importados 89 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 314 desguace 273 · exportación 18 · otras bajas 23
  4. Ajuste territorial 241 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.897 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+16feb.+10mar.+14abr.+14may.+3jun.+40jul.+30ago.−8sep.+32

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

251 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (249 y 2, respectivamente), un 27,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (346).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.491 turismos desde el 31-12-2015 (+20,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Ontinyent, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Ontinyent +29 565
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 239 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 273 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 1.406 (6,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 18.976 (90,8 %)

Turismos20.897 vehículos

Electrificados: 9,2 %
1,1 %1,3 %6,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+71 vehículos +42,3 %+71 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +27,6 %+59 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+220 vehículos +18,6 %+220 vehículos
  4. Combustión+42 vehículos +0,2 %+42 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %464
  • 1 y 2 años5,4 %1.116
  • 3 y 4 años6,2 %1.276
  • De 5 a 9 años24,3 %4.991
  • De 10 a 14 años15,2 %3.106
  • De 15 a 19 años19,2 %3.947
  • De 20 a 24 años16,6 %3.398
  • 25 años o más10,8 %2.207

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos20.505 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 19.210
  • 6,3 %Empresas sin renting · 1.295
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos20.897 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 512
  • ECO7,1 %ECO · 1.489
  • C43,6 %C · 9.114
  • B28,3 %B · 5.907
  • 18,5 %Sin distintivo · 3.875
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %239 de 20.897 En las altas: 15,3 %71 de 465

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %273 de 20.897 En las altas: 10,3 %48 de 465

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar