Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Ontinyent
Se estima que en Ontinyent hay unos 31.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 599 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 848 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los ciclomotores son el 7,9 % de su parque, frente al 4,0 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.89766,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %239
- Motocicletas 3.70711,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %23
- Ciclomotores 2.4927,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %18
- Camiones 1.8055,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 1.7265,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %12
- Otros vehículos 3491,1 % del parque Eléctricos (BEV): 8,0 %28
- Remolques y semirremolques 2810,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 860,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 520,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ontinyent
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 30.796 Dato oficial de la DGT
- Altas 787 nuevos 658 · usados importados 129 · otras altas 0
- Bajas definitivas 421 desguace 350 · exportación 37 · otras bajas 34
- Ajuste territorial 233 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 31.395 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
370 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (364 y 6, respectivamente), un 19,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (460).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.666 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ontinyent, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Ontinyent +44 848 turismos 565
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 321 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 314 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.455 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 29.009 (92,4 %)
- Sin motor: 281 (0,9 %)
Todo el parque31.395 vehículos
Turismos20.897 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+80 vehículos +33,2 %+80 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+71 vehículos +29,2 %+71 vehículos
- Híbridos (HEV)+228 vehículos +18,6 %+228 vehículos
- Combustión+212 vehículos +0,7 %+212 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −6,2 %−1 vehículo
- Sin motor+9 vehículos +3,3 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %758
- 1 y 2 años5,5 %1.677
- 3 y 4 años5,9 %1.804
- De 5 a 9 años21,5 %6.618
- De 10 a 14 años13,1 %4.038
- De 15 a 19 años18,3 %5.622
- De 20 a 24 años17,4 %5.362
- 25 años o más16,0 %4.917
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Motocicletas20,3 años
- Camiones19,6 años
- Ciclomotores18,9 años
- Furgonetas18,6 años
- Otros vehículos17,4 años
- Turismos15,0 años
- Autobuses14,1 años
- Tractores industriales12,5 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque30.796 vehículos
- 88,4 %Particulares · 27.211
- 11,6 %Empresas sin renting · 3.583
- 0,0 %Renting · 2
Turismos20.505 vehículos
- 93,7 %Particulares · 19.210
- 6,3 %Empresas sin renting · 1.295
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque31.395 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 602
- ECO4,9 %ECO · 1.546
- C40,6 %C · 12.756
- B26,3 %B · 8.244
- 26,3 %Sin distintivo · 8.247
Turismos20.897 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 512
- ECO7,1 %ECO · 1.489
- C43,6 %C · 9.114
- B28,3 %B · 5.907
- 18,5 %Sin distintivo · 3.875
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 8,0 %28 de 349 En las altas: 20,0 %4 de 20
- Turismos En el parque: 1,1 %239 de 20.897 En las altas: 15,3 %71 de 465
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %18 de 2.492 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Motocicletas En el parque: 0,6 %23 de 3.707 En las altas: 1,2 %2 de 167
- Furgonetas En el parque: 0,7 %12 de 1.726 En las altas: 0,0 %0 de 52
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.805 En las altas: 0,0 %0 de 42
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %273 de 20.897 En las altas: 10,3 %48 de 465
- Furgonetas En el parque: 2,3 %39 de 1.726 En las altas: 7,7 %4 de 52
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.805 En las altas: 4,8 %2 de 42
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.