Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Picanya

Se estima que en Picanya hay unos 6.250 turismos a 30 de septiembre de 2026, 312 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,5 % de todo el parque, y el 4,3 % de ellos son eléctricos. Con 525 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 24 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 74,8 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.250 turismosentre 4.430 y 12.320 (de −29,09 % a +97,14 %)
Desde el 31-12-2025+312+5,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Picanya · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,5 % de todo el parque son turismos: 6.250 de 9.258 vehículos a 30-09-2026 (el 67,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20269.258 vehículos

  • 67,5 %Turismos · 6.250
  • 32,5 %Los demás tipos · 3.008

Todo el parque a 31-12-20258.844 vehículos

  • 67,1 %Turismos · 5.938
  • 32,9 %Los demás tipos · 2.906

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +5,2 % · +312 turismos
  2. Todo el parque +4,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.938 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 128 nuevos 116 · usados importados 12 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 76 desguace 65 · exportación 7 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 260 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.250 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+0mar.+15abr.+8may.+6jun.+8jul.+2ago.+4sep.+1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

75 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (75 y 0, respectivamente), un 97,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.707).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.129 turismos desde el 31-12-2015 (+22,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Picanya, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Picanya −11 525
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 266 (4,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 256 (4,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.051 (16,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 4.675 (74,8 %)

Turismos6.250 vehículos

Electrificados: 25,2 %
4,3 %4,1 %16,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +15,7 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +7,1 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+58 vehículos +5,8 %+58 vehículos
  4. Combustión+200 vehículos +4,5 %+200 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

10,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 9,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año26,0 %1.545
  • 1 y 2 años12,2 %723
  • 3 y 4 años5,6 %334
  • De 5 a 9 años17,7 %1.050
  • De 10 a 14 años10,6 %629
  • De 15 a 19 años12,4 %736
  • De 20 a 24 años9,4 %561
  • 25 años o más6,1 %360

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.938 vehículos

  • 94,7 %Particulares · 5.624
  • 5,2 %Empresas sin renting · 312
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.250 vehículos

  • 08,3 %0 emisiones · 522
  • ECO20,5 %ECO · 1.280
  • C42,2 %C · 2.635
  • B18,1 %B · 1.130
  • 10,9 %Sin distintivo · 683
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,3 %266 de 6.250 En las altas: 25,8 %33 de 128

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %256 de 6.250 En las altas: 11,7 %15 de 128

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar