Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Picanya
Se estima que en Picanya hay unos 9.260 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 414 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 778 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 24 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 20,5 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.25067,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,3 %266
- Motocicletas 1.10111,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %29
- Camiones 6677,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %10
- Furgonetas 5505,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %14
- Remolques y semirremolques 2042,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1862,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %6
- Otros vehículos 1521,6 % del parque Eléctricos (BEV): 11,2 %17
- Tractores industriales 1221,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 260,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Picanya
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.844 Dato oficial de la DGT
- Altas 232 nuevos 212 · usados importados 20 · otras altas 0
- Bajas definitivas 109 desguace 86 · exportación 12 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 291 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.258 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
129 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (126 y 3, respectivamente), un 96,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.312).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.720 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Picanya, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Picanya −26 778 turismos 525
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 342 (3,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 276 (3,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.075 (11,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 7.352 (79,4 %)
- Sin motor: 205 (2,2 %)
Todo el parque9.258 vehículos
Turismos6.250 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+40 vehículos +13,2 %+40 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +6,6 %+17 vehículos
- Híbridos (HEV)+59 vehículos +5,8 %+59 vehículos
- Combustión+284 vehículos +4,0 %+284 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +14,3 %+1 vehículo
- Sin motor+13 vehículos +6,8 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
12,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año20,9 %1.844
- 1 y 2 años11,7 %1.038
- 3 y 4 años6,0 %527
- De 5 a 9 años16,9 %1.498
- De 10 a 14 años10,3 %912
- De 15 a 19 años13,0 %1.151
- De 20 a 24 años10,6 %935
- 25 años o más10,6 %939
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,9 años
- Remolques y semirremolques19,2 años
- Camiones16,2 años
- Motocicletas15,8 años
- Furgonetas13,9 años
- Tractores industriales13,5 años
- Autobuses12,9 años
- Otros vehículos11,4 años
- Turismos10,1 años
Línea discontinua: media del parque (12,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.844 vehículos
- 84,5 %Particulares · 7.477
- 15,4 %Empresas sin renting · 1.365
- 0,0 %Renting · 2
Turismos5.938 vehículos
- 94,7 %Particulares · 5.624
- 5,2 %Empresas sin renting · 312
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.258 vehículos
- 06,5 %0 emisiones · 600
- ECO14,8 %ECO · 1.366
- C42,5 %C · 3.930
- B17,4 %B · 1.608
- 18,9 %Sin distintivo · 1.754
Turismos6.250 vehículos
- 08,3 %0 emisiones · 522
- ECO20,5 %ECO · 1.280
- C42,2 %C · 2.635
- B18,1 %B · 1.130
- 10,9 %Sin distintivo · 683
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,2 %6 de 186 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 4,3 %266 de 6.250 En las altas: 25,8 %33 de 128
- Furgonetas En el parque: 2,5 %14 de 550 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Motocicletas En el parque: 2,6 %29 de 1.101 En las altas: 3,6 %2 de 55
- Camiones En el parque: 1,5 %10 de 667 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Otros vehículos En el parque: 11,2 %17 de 152 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,1 %256 de 6.250 En las altas: 11,7 %15 de 128
- Furgonetas En el parque: 3,6 %20 de 550 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.