Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Quart de Poblet

Se estima que en Quart de Poblet hay unos 14.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 378 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,9 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 523 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 29 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 11,3 % de sus turismos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 6,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.100 turismosentre 13.700 y 14.700 (de −3,14 % a +4,07 %)
Desde el 31-12-2025+378+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Quart de Poblet · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

65,9 % de todo el parque son turismos: 14.093 de 21.400 vehículos a 30-09-2026 (el 65,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202621.400 vehículos

  • 65,9 %Turismos · 14.093
  • 34,1 %Los demás tipos · 7.307

Todo el parque a 31-12-202520.813 vehículos

  • 65,9 %Turismos · 13.715
  • 34,1 %Los demás tipos · 7.098

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,8 % · +378 turismos
  2. Todo el parque +2,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.715 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 610 nuevos 540 · usados importados 70 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 254 desguace 219 · exportación 14 · otras bajas 21
  4. Ajuste territorial 22 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.093 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+36feb.+32mar.+50abr.+28may.+69jun.+46jul.+33ago.+30sep.+32

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

213 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (208 y 5, respectivamente), un 69,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (692).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+859 turismos desde el 31-12-2015 (+6,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Quart de Poblet, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Quart de Poblet −13 523
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 194 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 215 (1,5 %)
  • Híbridos (HEV): 1.172 (8,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 12.510 (88,8 %)

Turismos14.093 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,4 %1,5 %8,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+65 vehículos +50,4 %+65 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+77 vehículos +55,8 %+77 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+205 vehículos +21,2 %+205 vehículos
  4. Combustión+31 vehículos +0,2 %+31 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,2 %708
  • 1 y 2 años6,2 %849
  • 3 y 4 años6,1 %839
  • De 5 a 9 años23,6 %3.239
  • De 10 a 14 años14,2 %1.946
  • De 15 a 19 años19,4 %2.660
  • De 20 a 24 años15,1 %2.076
  • 25 años o más10,2 %1.398

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos13.715 vehículos

  • 88,6 %Particulares · 12.157
  • 11,3 %Empresas sin renting · 1.552
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos14.093 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 409
  • ECO9,2 %ECO · 1.299
  • C44,1 %C · 6.220
  • B25,9 %B · 3.646
  • 17,9 %Sin distintivo · 2.519
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %194 de 14.093 En las altas: 10,8 %66 de 610

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %215 de 14.093 En las altas: 12,6 %77 de 610

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar