Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Quart de Poblet

Se estima que en Quart de Poblet hay unos 21.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 587 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 794 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,5 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 21.400 vehículosentre 20.600 y 22.300 (de −3,55 % a +4,00 %)
Desde el 31-12-2025+587+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.09365,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %194
  2. Motocicletas 1.9699,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
  3. Camiones 1.6037,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
  4. Furgonetas 1.4706,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %10
  5. Remolques y semirremolques 7243,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 6082,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %6
  7. Otros vehículos 4692,2 % del parque Eléctricos (BEV): 10,2 %48
  8. Tractores industriales 4452,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  9. Autobuses 190,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Quart de Poblet

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.813 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 911 nuevos 813 · usados importados 98 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 375 desguace 293 · exportación 48 · otras bajas 34
  4. Ajuste territorial 51 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 21.400 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+62feb.+43mar.+64abr.+48may.+86jun.+69jul.+56ago.+46sep.+62

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

351 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (338 y 13, respectivamente), un 66,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.047).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.981 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Quart de Poblet, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Quart de Poblet −10 794 turismos 523
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 273 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 253 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.226 (5,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 32 (0,1 %)
  • Combustión: 18.884 (88,2 %)
  • Sin motor: 732 (3,4 %)

Todo el parque21.400 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,3 %1,2 %5,7 %

Turismos14.093 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,4 %1,5 %8,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+69 vehículos +33,8 %+69 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+86 vehículos +51,5 %+86 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+209 vehículos +20,6 %+209 vehículos
  4. Combustión+186 vehículos +1,0 %+186 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+37 vehículos +5,3 %+37 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,0 %1.040
  • 1 y 2 años6,6 %1.380
  • 3 y 4 años6,2 %1.286
  • De 5 a 9 años21,6 %4.503
  • De 10 a 14 años12,9 %2.689
  • De 15 a 19 años18,1 %3.763
  • De 20 a 24 años15,0 %3.121
  • 25 años o más14,6 %3.031

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,7 años
  2. Camiones21,0 años
  3. Motocicletas17,0 años
  4. Furgonetas16,5 años
  5. Remolques y semirremolques15,8 años
  6. Otros vehículos14,7 años
  7. Turismos14,4 años
  8. Tractores industriales11,9 años
  9. Autobuses7,9 años

Línea discontinua: media del parque (15,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque20.813 vehículos

  • 75,5 %Particulares · 15.716
  • 24,5 %Empresas sin renting · 5.091
  • 0,0 %Renting · 6

Turismos13.715 vehículos

  • 88,6 %Particulares · 12.157
  • 11,3 %Empresas sin renting · 1.552
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque21.400 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 478
  • ECO6,4 %ECO · 1.361
  • C41,9 %C · 8.964
  • B22,9 %B · 4.907
  • 26,6 %Sin distintivo · 5.690

Turismos14.093 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 409
  • ECO9,2 %ECO · 1.299
  • C44,1 %C · 6.220
  • B25,9 %B · 3.646
  • 17,9 %Sin distintivo · 2.519
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,0 %6 de 608 En las altas: 50,0 %2 de 4
  2. Turismos En el parque: 1,4 %194 de 14.093 En las altas: 10,8 %66 de 610
  3. Otros vehículos En el parque: 10,2 %48 de 469 En las altas: 4,3 %1 de 23
  4. Furgonetas En el parque: 0,7 %10 de 1.470 En las altas: 3,9 %2 de 52
  5. Tractores industriales En el parque: 0,2 %1 de 445 En las altas: 2,4 %1 de 41
  6. Motocicletas En el parque: 0,6 %11 de 1.969 En las altas: 0,0 %0 de 111
  7. Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.603 En las altas: 0,0 %0 de 37

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,5 %36 de 1.470 En las altas: 17,3 %9 de 52
  2. Turismos En el parque: 1,5 %215 de 14.093 En las altas: 12,6 %77 de 610
  3. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.603 En las altas: 0,0 %0 de 37

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar