Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Riba-roja de Túria

Se estima que en Riba-roja de Túria hay unos 14.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 473 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 47,7 % de todo el parque, y el 3,2 % de ellos son eléctricos. Con 589 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,1 % de sus turismos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 6,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.500 turismosentre 14.200 y 14.800 (de −2,00 % a +2,44 %)
Desde el 31-12-2025+473+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Riba-roja de Túria · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

47,7 % de todo el parque son turismos: 14.493 de 30.366 vehículos a 30-09-2026 (el 49,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202630.366 vehículos

  • 47,7 %Turismos · 14.493
  • 52,3 %Los demás tipos · 15.873

Todo el parque a 31-12-202528.382 vehículos

  • 49,4 %Turismos · 14.020
  • 50,6 %Los demás tipos · 14.362

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,4 % · +473 turismos
  2. Todo el parque +7,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.020 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 512 nuevos 439 · usados importados 73 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 239 desguace 211 · exportación 16 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 200 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.493 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+39feb.+29mar.+21abr.+29may.+30jun.+35jul.+36ago.+20sep.+34

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

251 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (251 y 0, respectivamente), un 65,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (725).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.916 turismos desde el 31-12-2015 (+37,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Riba-roja de Túria, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Riba-roja de Túria +53 589
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 464 (3,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 317 (2,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.508 (10,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 12.199 (84,2 %)

Turismos14.493 vehículos

Electrificados: 15,8 %
3,2 %2,2 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+120 vehículos +34,9 %+120 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+69 vehículos +27,8 %+69 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+191 vehículos +14,5 %+191 vehículos
  4. Combustión+90 vehículos +0,7 %+90 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +150,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,0 %704
  • 1 y 2 años9,1 %1.278
  • 3 y 4 años8,2 %1.155
  • De 5 a 9 años27,0 %3.788
  • De 10 a 14 años15,2 %2.134
  • De 15 a 19 años17,1 %2.400
  • De 20 a 24 años11,9 %1.672
  • 25 años o más6,3 %889

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos14.020 vehículos

  • 86,8 %Particulares · 12.176
  • 13,1 %Empresas sin renting · 1.841
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos14.493 vehículos

  • 05,4 %0 emisiones · 783
  • ECO11,5 %ECO · 1.661
  • C45,9 %C · 6.648
  • B24,4 %B · 3.542
  • 12,8 %Sin distintivo · 1.859
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,2 %464 de 14.493 En las altas: 23,1 %118 de 512

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %317 de 14.493 En las altas: 11,7 %60 de 512

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar