Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Riba-roja de Túria

Se estima que en Riba-roja de Túria hay unos 30.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.984 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.234 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 41,2 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 30.400 vehículosentre 29.600 y 31.500 (de −2,50 % a +3,74 %)
Desde el 31-12-2025+1.984+7,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.49347,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %464
  2. Camiones 4.96016,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %31
  3. Motocicletas 2.4868,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %49
  4. Otros vehículos 2.4027,9 % del parque Eléctricos (BEV): 17,5 %421
  5. Furgonetas 2.3237,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %40
  6. Remolques y semirremolques 1.6765,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 1.1723,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  8. Ciclomotores 7962,6 % del parque Eléctricos (BEV): 7,2 %57
  9. Autobuses 580,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Riba-roja de Túria

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 28.382 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.289 nuevos 2.118 · usados importados 150 · otras altas 21
  3. Bajas definitivas 467 desguace 302 · exportación 151 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 162 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 30.366 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+260feb.+343mar.+224abr.+216may.+155jun.+213jul.+203ago.+99sep.+109

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

462 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (459 y 3, respectivamente), un 62,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.235).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+12.341 vehículos desde el 31-12-2015 (+68,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Riba-roja de Túria, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Riba-roja de Túria +430 1.234 turismos 589
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.063 (3,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 356 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.591 (5,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 28 (0,1 %)
  • Combustión: 25.646 (84,5 %)
  • Sin motor: 1.682 (5,5 %)

Todo el parque30.366 vehículos

Electrificados: 9,9 %
3,5 %5,2 %

Turismos14.493 vehículos

Electrificados: 15,8 %
3,2 %2,2 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+259 vehículos +32,2 %+259 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+78 vehículos +28,1 %+78 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+196 vehículos +14,1 %+196 vehículos
  4. Combustión+1.274 vehículos +5,2 %+1.274 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +12,0 %+3 vehículos
  6. Sin motor+174 vehículos +11,5 %+174 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

11,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año8,8 %2.492
  • 1 y 2 años13,5 %3.834
  • 3 y 4 años10,3 %2.913
  • De 5 a 9 años24,2 %6.875
  • De 10 a 14 años11,4 %3.239
  • De 15 a 19 años13,7 %3.876
  • De 20 a 24 años10,4 %2.965
  • 25 años o más7,7 %2.188

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores19,3 años
  2. Motocicletas17,0 años
  3. Autobuses16,6 años
  4. Turismos12,4 años
  5. Remolques y semirremolques11,5 años
  6. Furgonetas9,7 años
  7. Camiones7,7 años
  8. Tractores industriales7,0 años
  9. Otros vehículos4,7 años

Línea discontinua: media del parque (11,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque28.382 vehículos

  • 58,8 %Particulares · 16.681
  • 41,2 %Empresas sin renting · 11.697
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos14.020 vehículos

  • 86,8 %Particulares · 12.176
  • 13,1 %Empresas sin renting · 1.841
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque30.366 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 998
  • ECO7,1 %ECO · 2.147
  • C46,5 %C · 14.104
  • B17,9 %B · 5.428
  • 25,3 %Sin distintivo · 7.689

Turismos14.493 vehículos

  • 05,4 %0 emisiones · 783
  • ECO11,5 %ECO · 1.661
  • C45,9 %C · 6.648
  • B24,4 %B · 3.542
  • 12,8 %Sin distintivo · 1.859
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 7,2 %57 de 796 En las altas: 36,4 %4 de 11
  2. Otros vehículos En el parque: 17,5 %421 de 2.402 En las altas: 24,3 %117 de 482
  3. Turismos En el parque: 3,2 %464 de 14.493 En las altas: 23,1 %118 de 512
  4. Furgonetas En el parque: 1,7 %40 de 2.323 En las altas: 5,7 %13 de 228
  5. Motocicletas En el parque: 2,0 %49 de 2.486 En las altas: 4,4 %5 de 113
  6. Camiones En el parque: 0,6 %31 de 4.960 En las altas: 0,9 %6 de 647
  7. Tractores industriales En el parque: 0,1 %1 de 1.172 En las altas: 0,0 %0 de 126

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %317 de 14.493 En las altas: 11,7 %60 de 512
  2. Furgonetas En el parque: 1,5 %35 de 2.323 En las altas: 2,6 %6 de 228
  3. Camiones En el parque: 0,1 %4 de 4.960 En las altas: 0,3 %2 de 647

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar