Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Sedaví

Se estima que en Sedaví hay unos 5.730 turismos a 30 de septiembre de 2026, 578 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,6 % de todo el parque, y el 3,1 % de ellos son eléctricos. Con 529 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 22 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 75,3 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5.730 turismosentre 4.010 y 14.320 (de −30,01 % a +149,76 %)
Desde el 31-12-2025+578+11,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Sedaví · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

72,6 % de todo el parque son turismos: 5.734 de 7.900 vehículos a 30-09-2026 (el 71,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20267.900 vehículos

  • 72,6 %Turismos · 5.734
  • 27,4 %Los demás tipos · 2.166

Todo el parque a 31-12-20257.253 vehículos

  • 71,1 %Turismos · 5.156
  • 28,9 %Los demás tipos · 2.097

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +11,2 % · +578 turismos
  2. Todo el parque +8,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.156 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 319 nuevos 232 · usados importados 87 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 75 desguace 66 · exportación 3 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 334 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 5.734 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+49feb.+17mar.+39abr.+50may.+11jun.+10jul.+32ago.+9sep.+27

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

101 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (100 y 1, respectivamente), un 96,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.189).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+840 turismos desde el 31-12-2015 (+17,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sedaví, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Sedaví −7 529
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 180 (3,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 249 (4,3 %)
  • Híbridos (HEV): 987 (17,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 4.317 (75,3 %)

Turismos5.734 vehículos

Electrificados: 24,7 %
3,1 %4,3 %17,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+35 vehículos +24,1 %+35 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+45 vehículos +22,1 %+45 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+124 vehículos +14,4 %+124 vehículos
  4. Combustión+373 vehículos +9,5 %+373 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

10,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 9,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año28,9 %1.492
  • 1 y 2 años12,8 %659
  • 3 y 4 años5,0 %260
  • De 5 a 9 años15,2 %783
  • De 10 a 14 años9,1 %471
  • De 15 a 19 años11,8 %608
  • De 20 a 24 años10,1 %521
  • 25 años o más7,0 %362

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.156 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 4.843
  • 6,1 %Empresas sin renting · 313
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos5.734 vehículos

  • 07,5 %0 emisiones · 430
  • ECO20,8 %ECO · 1.192
  • C43,7 %C · 2.504
  • B16,4 %B · 938
  • 11,7 %Sin distintivo · 670
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,1 %180 de 5.734 En las altas: 10,7 %34 de 319

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,3 %249 de 5.734 En las altas: 14,1 %45 de 319

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar