Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Sedaví
Se estima que en Sedaví hay unos 7.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 647 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 729 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 35 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.73472,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %180
- Motocicletas 89111,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %12
- Furgonetas 4545,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %6
- Camiones 3484,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1892,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %6
- Remolques y semirremolques 1241,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 861,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 680,9 % del parque Eléctricos (BEV): 7,3 %5
- Autobuses 60,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sedaví
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.253 Dato oficial de la DGT
- Altas 404 nuevos 310 · usados importados 94 · otras altas 0
- Bajas definitivas 101 desguace 83 · exportación 7 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 344 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.900 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
146 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (145 y 1, respectivamente), un 96,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.876).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.092 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sedaví, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Sedaví −75 729 turismos 529
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 209 (2,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 261 (3,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.005 (12,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,1 %)
- Combustión: 6.296 (79,7 %)
- Sin motor: 125 (1,6 %)
Todo el parque7.900 vehículos
Turismos5.734 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+39 vehículos +22,9 %+39 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +22,0 %+47 vehículos
- Híbridos (HEV)+129 vehículos +14,7 %+129 vehículos
- Combustión+463 vehículos +7,9 %+463 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +33,3 %+1 vehículo
- Sin motor−32 vehículos −20,4 %−32 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
11,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año24,4 %1.772
- 1 y 2 años11,5 %837
- 3 y 4 años5,4 %394
- De 5 a 9 años15,4 %1.115
- De 10 a 14 años9,0 %656
- De 15 a 19 años12,3 %896
- De 20 a 24 años11,0 %796
- 25 años o más10,8 %787
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses52,3 años
- Ciclomotores21,1 años
- Camiones21,1 años
- Remolques y semirremolques17,2 años
- Otros vehículos15,0 años
- Furgonetas14,7 años
- Tractores industriales13,6 años
- Motocicletas13,2 años
- Turismos10,0 años
Línea discontinua: media del parque (11,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.253 vehículos
- 87,3 %Particulares · 6.334
- 12,7 %Empresas sin renting · 919
Turismos5.156 vehículos
- 93,9 %Particulares · 4.843
- 6,1 %Empresas sin renting · 313
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque7.900 vehículos
- 05,9 %0 emisiones · 464
- ECO15,4 %ECO · 1.215
- C44,8 %C · 3.539
- B16,2 %B · 1.280
- 17,8 %Sin distintivo · 1.402
Turismos5.734 vehículos
- 07,5 %0 emisiones · 430
- ECO20,8 %ECO · 1.192
- C43,7 %C · 2.504
- B16,4 %B · 938
- 11,7 %Sin distintivo · 670
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,2 %6 de 189 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Turismos En el parque: 3,1 %180 de 5.734 En las altas: 10,7 %34 de 319
- Furgonetas En el parque: 1,3 %6 de 454 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Motocicletas En el parque: 1,4 %12 de 891 En las altas: 3,7 %2 de 54
- Otros vehículos En el parque: 7,3 %5 de 68 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,3 %249 de 5.734 En las altas: 14,1 %45 de 319
- Furgonetas En el parque: 2,4 %11 de 454 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Camiones En el parque: 0,3 %1 de 348 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.